Застройщикам необходимо обратить внимание на регионы с развитой оборонной промышленностью России, там живут наиболее платёжеспособные клиенты, убеждена автор идеи.
С таким заявлением выступила специалист по социально-экономическому развитию регионов Наталья Зубаревич, выступая на конференции Domclick Digital Day в Казани.
В Тульской и Курганской областях, в Удмуртии, уточнила Зубаревич, сосредоточены предприятия обрабатывающего промышленности, которые работают на российский ОПК.
“
"Ни в чем себе не отказывайте — стройте! В Удмуртии, в Курганской области, в Тульской. Деньги там есть и будут ещё какое-то время", — приводит РИА Новости слова Зубаревич.
Эксперт считает, что застройщикам стоит отказаться от регионов добывающей промышленности, демонстрирующих экономический спад. Невысоким спрос на новое жильё будет и в регионах с предприятиями лесопереработки, нефтехимии и нефтепереработки, а также цветной и черной металлургии. Главным образом из-за западных санкций против России.
По заявлению Центробанка, отмена льготной ипотеки замедлила рост цен на новостройки. В некоторых регионах, убеждена глава регулятора Эльвира Набиуллина, стоимость жилья снизилась, а сами квартиры станут доступнее для россиян.
ЦБ тем временем готовится к обновлению критериев при оценке кредитования девелоперов. Банки будут обращать внимание на добросовестность, с которой застройщик соблюдает график строительства и вовремя получает все административные разрешения.