Петербургские компании стали в два раза чаще предлагать вакантные должности соискателям в возрасте от 40 лет и старше.
Согласно подсчётам рекрутинговой онлайн-платформы HeadHunter (hh.ru), количество приглашений на работу, которые получили кандидаты в возрасте 40–50 лет за последний год, увеличилось до 3,2 млн, что на 102% больше по сравнению с 2023-м.
Аналогичная динамика наблюдается и среди петербуржцев в возрасте от 50 до 60 лет: за последние 2 года их тоже стали приглашать на работу в два раза чаще, а общее количество таких предложений увеличилось до 1 млн.
Тем временем самая старшая группа соискателей в Петербурге (от 60 лет и старше) получила почти 175 тыс. приглашений на работу, что на 108% превышает показатели двухлетней давности. При этом "костяк" петербургского рынка труда по-прежнему составляют соискатели в возрасте 19–30 лет и 31–40 лет, на которых приходится по 46% и 31% от общего количества резюме за 2024 год соответственно.
Гораздо менее активными в поиске работы оказались работники в возрасте 41–50 лет, на которых приходится 14% резюме, а также соискатели в возрасте 51–60 лет, чья доля резюме на местном рынке труда составила всего 5%.
“
"Меньше всего на рынке труда представлены подростки (14–18 лет) и пожилые люди старше 60 лет — по 3% и 1% соответственно. В то же время количество приглашений на работу, полученных подростками Петербурга, составило превысило 935 тыс. (+43% к аппг). Количество приглашений на вакансии, отправленных соискателям в возрасте от 19 до 30 лет, выросло по сравнению с 2023 годом на 79% и составило 14 млн, в возрасте от 31 до 40 лет — на 98%, составив 7,8 млн", — отметили в пресс-службе HeadHunter.
При этом аналитики подчеркнули, что распределение резюме соискателей в Петербурге по возрасту не пропорционально приглашениям на вакансии со стороны компаний.

Динамика приглашений на вакансии в зависимости от возраста соискателя (2024 к 2023) в Петербурге.
Так, половину из всех приглашений на собеседования (52%) получают петербуржцы в возрасте от 19 до 30 лет, тогда как на горожан из категории 31–40 лет приходится только 28% приглашений и по мере увеличения возраста этот показатель идёт на спад.
Тем временем соискатели в возрастной категории 41–50 лет получили за прошлый год 12% от общего числа приглашений, петербуржцы в возрасте 51–60 лет — 4%, подростки 14–18 лет — 3%, а соискатели старше 60 лет — 1%.
В целом по России работодатели направили потенциальным работникам 209,5 млн приглашений (+74% к аппг), тогда как жителей Петербурга, получивших свыше 27 млн приглашений, звали на работу на 86% чаще.
“
"Это говорит о том, что выросла не только потребность компаний в кадрах, но и их активность на рынке труда, связанная непосредственно с привлечением соискателей. Если в 2023 году на одно резюме приходилось в среднем по 3,4 приглашения от работодателей, то в 2024 году — уже по 5,6. В Петербурге динамика чуть менее выраженная: в среднем на одно резюме приходится порядка 3,1 приглашений на работу от компаний. Людей на рынке труда не становится больше, и конкуренция за сотрудников нарастает. Компании начали расширять воронку подбора, приглашая на собеседования те категории соискателей, к которым прежде не проявляли интереса или даже относились предвзято. Особенно ярко это проявляется в отношении возраста кандидатов", — отмечает главный эксперт hh.ru по рынку труда, руководитель направления клиентской эффективности hh.ru Наталья Данина.

Приглашения на вакансии, отправленные соискателям в России в 2024 году в разрезе возрастов и профессиональной принадлежности.
В пятёрку профессиональных сфер с наиболее лояльным отношением к работникам 41–50 лет, вошли "Высший и средний менеджмент" (33% приглашений на такие вакансии получили люди из указанной возрастной категории), "Финансы, бухгалтерия" (27%), "Безопасность" (25%), а также "Сельское хозяйство" и "Добыча сырья" (по 23%).
Между тем соискателей в возрасте 51–60 лет чаще всего приглашают работать в сферах "Безопасность" (17% приглашений), "Сельское хозяйство" (9%), "Добыча сырья", "Домашний, обслуживающий персонал" и "Производство, сервисное обслуживание" (по 8%).
Похожая ситуация наблюдается и среди соискателей старше 60 лет: их чаще всего готовы видеть на позициях в сферах "Безопасность" (4%) и "Домашний, обслуживающий персонал" (2%).
Ранее "Деловой Петербург" писал, что местные работодатели стали на 62% чаще открывать вакансии для школьников, а активность соискателей рынке труда выросла за последний год более чем на 20%.