В четвёртом квартале 2024 года количество корпоративных банкротств снизилось на 6,4% (в сравнении с аналогичным периодом 2023 года), следует из сообщений арбитражных управляющих в Федресурсе (fedresurs.ru).
Более половины процедур в отношении компаний инициируют кредиторы.
По официальным данным, в целом за прошлый год проведено 8570 банкротств. Отмечается, что это меньше, чем во все годы наблюдений, за исключением 2023 года (тогда сказалось действие моратория на подачу кредиторами заявлений о банкротстве, который действовал в 2022 году).
Число наблюдений в минувшем году сократилось до 6212 (на 17,5%), а количество намерений кредиторов обратиться в суд с заявлениями о банкротстве компаний упало до 23,2 тыс. (–25%).
“
"Сокращение количества банкротств в последнем квартале года, а также сильное снижение числа наблюдений и намерений кредиторов по итогам года указывают на охлаждение спроса кредиторов на ликвидационные процедуры", — отметил руководитель Федресурса Алексей Юхнин.
Примечательно, что более половины процедур в отношении компаний инициируют кредиторы, хотя их доля в качестве заявителей снизилась до 66,1% (в 2023 году было 76,9%).
Тем временем, процент дел, начатых по инициативе ФНС России, вырос до 24,3% (в 2023 — 14,3%). Сами должники выступили заявителями в 9,5% дел (было 8,4%), а работники — в 0,2% дел (было 0,3%).
Больше половины всех банкротств зафиксированы в трёх отраслях: строительстве — 2171 (+19,1%), торговле — 2022 (+11,5%) и операциях с недвижимостью — 870 (18,7%).
Что касается граждан, число судебных банкротств составило 431,9 тыс. (+23,6%). Кроме того, опубликованы 55,6 тыс. сообщений о возбуждении процедур внесудебного банкротства граждан.
“
"В 2024 году внесудебная процедура модифицировалась, вносились существенные изменения, связанные с освобождением граждан от необходимости приносить бумажные справки для подтверждения соответствия условиям. Сейчас это необязательно, а сведения подтверждаются госорганами и организациями с использованием системы межведомственного электронного взаимодействия", — добавил первый замминистра экономического развития Максим Колесников.
Напомним, на банкротных торгах будет продана квартира с видом на Невский проспект, принадлежащая гражданину Эстонии Борису Данилову. Мужчина признан Арбитражным судом Петербурга и Ленобласти несостоятельным.
Ранее в городе банкротом признали умершего в 2022 году бизнесмена. "РостФинанс" пытался взыскать 23 млн рублей с поручителя по кредиту ООО "Ларга индастриал проджект", обслуживание которого прекратилось спустя 2 месяца после смерти поручителя.
В Петербурге признан банкротом владелец рыбоперерабатывающего комбината "РОК-1" Александр Старобинский, задолжавший кредиторам 2,7 млрд рублей.
Как писал "ДП", банкротства стали самыми дорогими спорами в Северной столице по тратам на юристов. Стоимость услуг по представлению интересов бизнеса в банкротной процедуре в первой инстанции арбитражного суда составляла в 2024 году в среднем 5,29 млн рублей, максимальная сумма — 20 млн рублей. Это самые дорогие споры из пяти юридических практик.