Петербург оказался в лидерах регионов РФ с самыми безаварийными водителями

Автор фото: Ермохин Сергей/"ДП"
Петербург оказался в тройке регионов РФ с наибольшей долей владельцев, которые имеют скидку за безаварийную езду по ОСАГО.
Лидером оказалась Москва, где 50,2% водителей имеют максимальную скидку. Северная столица расположилась на втором месте с небольшим отрывом (47,2%). Замыкает тройку Московская область с показателем 45,1%.
Данные привели в пресс-службе Российского союза автостраховщиков. Там напомнили, что безопасную скидку за безаварийную езду можно получить, к примеру, если в течение 10 лет не становиться виновником ДТП.
"Средняя по России доля автовладельцев, имеющих максимальную скидку за безаварийную езду по ОСАГО по итогам 2024 года, составила 35,8%, то есть более трети всех автовладельцев страны имеют минимальное значение КБМ и максимальную скидку на полисы ОСАГО", — указали в пресс-службе.
В конце рейтинга оказались Крым, Дагестан, Севастополь, Чечня и Тыва.
Однако, считают в Национальном автомобильном союзе (НАС), статистика может не отражать реального положения вещей, так как многие автовладельцы предпочитают компенсировать повреждения наличными деньгами на месте ДТП.
В НАС указали "Коммерсанту", что в мегаполисах все меньше владельцев авто оформляют ДТП из-за опасений ухудшить свой рейтинг и столкнуться с дорогим ОСАГО. Поэтому, как правило, там проще заплатить пострадавшему в аварии, чем иметь дело со страховой.
Ранее "ДП" публиковал статистику по наименее упоминаемых автомобилях в данных о ДТП в Петербурге и Ленобласти: самым безопасным оказался американский Dodge.
В Петербурге планируется запуск производства алкозамков, блокирующих зажигание при реакции на пары спиртного. Производственную линию запускает АО "Лазерные системы".