Не взлетело: аэродром Горелово решили вернуть Росимуществу

Военный аэродром Горелово под Петербургом передумали отдавать под застройку
Автор фото: google.com/maps

Правительственная комиссия решила вернуть аэродром Горелово Росимуществу, а также выставить на продажу дом у Большого Смоленского моста.

В решении комиссии говорится о "прекращении совершения единым институтом развития в жилищной сфере юридических и иных действий, в том числе сделок, в качестве агента Российской Федерации" в отношении аэродрома Горелово под Красным Селом. Землю предписано передать Росимуществу.
Год назад эту землю решением той же комиссии передали "Дом.РФ", чтобы затем предоставить группе компаний "Алькор", связанной с "Главстроем" (компания известна также как инвестор проектов в Кронштадте, связанных с "Островом фортов"). Но участки так и остались в ведении "Дом.РФ", о проекте больше ничего не было слышно.
На том же заседании комиссии решили выставить на торги участок, расположенный на пр. Обуховской Обороны, 42, корп. 2, непосредственно возле будущей левобережной развязки Большого Смоленского моста. Его площадь составляет около 2,6 тыс. м2. Прежде эта земля находилась в ведении Высшей школы экономики. Право оперативного управления постройкой было зарегистрировано в 2014 году.
Здесь стоит старинное (официально 1902 года постройки) пятиэтажное здание площадью около 4 тыс. м2, которое использовалось как заводское общежитие, а затем было передано ВШЭ под общежитие для студентов (но судя по всему, проект не был реализован). В 2021 году состояние здания привлекло внимание прокуратуры Невского района. Ведомство потребовало привести постройку в порядок. Тем не менее в последнее время, судя по фотографиям очевидцев, дом пустовал.
Здание попадает в зону регулирования застройки, что может препятствовать его сносу. По действующим регламентам на участке могут размещаться общественно–деловые объекты и жилые дома.
К слову, недавно с торгов было продано другое старинное здание, на ул. Печатника Григорьева, тоже бывшее заводское общежитие, которое планировали превратить в общежитие СПбГУ. В итоге его выкупила группа компаний "Реновация", чтобы приспособить под многоквартирный жилой дом путём капитального ремонта.