Полиция изымает электровелосипеды у курьеров в центре Петербурга в ходе рейда

Автор фото: Сергей Коньков / "Деловой Петербург"
Сотрудник ДПС в Петербурге, архивное фото для иллюстрации.
В Петербурге сотрудники полиции проводят рейд по проверке документов у курьеров на электровелосипедах и изымают транспортные средства у нарушителей.
По словам очевидцев, профилактические мероприятия 24 марта уже прошли на Гороховой улице. По данным издания "Фонтанка", правоохранители составили как минимум один протокол по ст. 12.6 КоАП РФ за управление мотоциклом или мопедом без мотошлема или в незастёгнутом мотошлеме.
Электровелосипед нарушителя изъяли, а всего в ходе рейда, как заявили доставщики, "колёс" лишились уже порядка 10 курьеров.
Для массовой конфискации транспортных средств заранее подготовили грузовики. Сам же рейд проводится в соответствии с документом о начале массовых проверок велокурьеров, поступившем 24 марта в подведомственные МВД учреждения, отмечает издание.
При этом к надзорным мероприятиям привлечены не только сотрудники ГАИ, но и Центр "Э". Также в публикации говорится, что курьеров на электровелосипедах будут проверять в том числе на наркотики, а организациями, которые нелегально привлекли их к работе, займутся сотрудники экономической полиции.
В свою очередь президент Межрегиональной ассоциации транспортно-логистических и почтово-курьерских компаний России (МАКС) Александр Митюков рассказал журналистам, что сервисы доставки были предупреждены о рейдах в отношении велокурьеров в Петербурге ещё 2 недели назад, 11 марта.
По словам Митюкова, правоохранители обращают внимание на соблюдение ПДД и скоростного режима, а в случае нарушений выписывают штрафы. Также эксперт подчеркнул, что до сегодняшнего дня сведений о массовых изъятиях электровелосипедов не поступало.
При этом в Москве службы доставки жаловались на рейды ГАИ ещё в начале февраля 2025 года. Если при проверке выяснялось, что фактически транспортное средство курьера является мопедом, а тот передвигается на нём без водительских прав категории "М", электровелосипед с превышением норматива по мощности мотора изымали и отправляли на экспертизу до выяснения всех обстоятельств.
Напомним, что во время прошлого подобного рейда в Петербурге привлекли к ответственности свыше тысячи велокурьеров, а один из сотрудников служб доставки умудрился стать фигурантом уголовного дела за попытку дать взятку инспектору ДПС.