Майор, Герой России Марат Тибилов, погибший в результате удара ВСУ в Курской области в марте 2025 года.
15:2728 марта 202515:27
4099просмотров
15:2728 марта 2025
Временно исполняющий обязанности губернатора Курской области Александр Хинштейн раскрыл детали гибели Героя России, командира огневой группы спецназа Росгвардии майора Марата Тибилова.
Ранее 28 марта о смерти Тибилова сообщили в пресс-службе Федеральной службы войск национальной гвардии РФ, выразив соболезнования родным и близким офицера.
По словам Александра Хинштейна, майор Марат Тибилов с позывным Талиб погиб в результате прямого удара ВСУ по территории села Черкасское Поречное, которую ранее освободили российские военные.
“
"Марат Тибилов — настоящая гордость Росгвардии и всей России. Опытный воин, с первых же дней находился в зоне спецоперации. Высшей награды — Звезды Героя РФ — он был удостоен за подвиги, совершённые на Курской земле. Именно отряд Талиба во время попытки прорыва украинских нацистов 5 января уничтожил первый вражеский танк. Сейчас тело героя доставляют в Курск: поставил задачу врио министра здравоохранения региона, чтобы уже сегодня все необходимые формальные процедуры были улажены", — рассказал Александр Хинштейн в своём telegram-канале.
По решению директора Росгвардии Виктора Золотова останки Марата Тибилова доставят на родину военнослужащего во Владикавказ, где майор будет торжественно похоронен по православному обычаю и со всеми воинскими почестями.
Также Александр Хинштейн выразил соболезнования родным, близким и сослуживцам офицера, пообещав увековечить память Героя России "на Курской земле, за которую он отдал свою жизнь".
На прошлой неделе президент России Владимир Путин заявлял, что ВС РФ завершают разгром группировки ВСУ на территории Курской области. Незадолго до этого глава государства поддержал инициативу президента Дональда Трампа о временном прекращении ударов по энергетической инфраструктуре, однако в Киеве не отреагировали на жест доброй воли и продолжили атаковать российские объекты.
Комментируя удары ВСУ по нефтебазе на Кубани и газоизмерительной базе "Суджа" в Курской области, в МИД России заявили, что Москва оставляет за собой право на симметричный ответ. При этом в Кремле допустили, что из-за неисполнения Украиной соглашения о временном прекращении огня между президентами РФ и США может состояться новый разговор.