На Ураза-байрам в Петербурге перекроют улицы у мечетей

Автор фото: Ермохин Сергей
В связи с проведением мусульманского праздника Ураза-байрам 30 марта в Петербурге введут временные ограничения на движение транспортных средств, сообщили в дирекции по организации дорожного движения города.
С 00:00 до 10:00 будет запрещена остановка автомобилей на участках автомобильных дорог регионального значения, включая Московский проспект от набережной реки Фонтанки до Садовой улицы и Конный переулок от Малой Посадской улицы до Кронверкского проспекта.
Кроме того, с 07:00 до 10:00 будет прекращено движение на тех же участках, а также на Крестьянском переулке от Малой Посадской улицы до Кронверкского проспекта, на Кронверкском проспекте от улицы Куйбышева до Каменноостровского проспекта и на улице Репищева от Парашютной до Вербной улицы.
Праздник начнётся в воскресенье в 08:30 утра, как сообщило Духовное управление мусульман СПб и СЗ России в ВК.
Ураза-байрам отмечается в честь окончания священного для мусульман месяца поста Рамадан. Дата определяется по лунному календарю и меняется каждый год. Мусульмане начинают отмечать этот праздник, собираясь в мечетях для совершения главного праздничного ритуала — коллективной молитвы-намаза.
В прошлом году из-за праздника движение в нескольких районах Петербурга ограничили 10 апреля. Как рассказывал "ДП", тогда по городу в празднованиях приняло участие свыше 250 тыс. верующих.
Тогда же с 07:23 был ограничен вход на станцию "Горьковская", метрополитен объяснил это увеличением пассажиропотока.