Согласно данным МВД России, в 2024 году зафиксировано снижение количества зарегистрированных случаев краж автомобилей на 19,5% и их угонов — на 13%.
Директор по защите активов Российского союза автостраховщиков Сергей Ефремов отмечает, что если посмотреть статистику не МВД, а страховых компаний, то в 2024 году было угнано порядка 360 застрахованных автомобилей. Если сравнивать с 2023 годом, то угоны сократились почти в 2 раза.
“
"Это в первую очередь связано с закрытием границ в сторону Запада — туда угоняли в основном европейские автомобили. Сейчас этого не происходит и практически нет поступления новых автомобилей в Россию. Что касается японских, корейских марок, то их увозили в сторону Таджикистана, Кыргызстана и других стран. Сейчас туда такое большое количество автомобилей не идёт", — объясняет эксперт.
Несмотря на общий тренд на снижение, проблема по–прежнему остаётся актуальной как для физических лиц, так и для корпоративных клиентов. В 2024 году компанией "Цезарь Сателлит" зарегистрировано и отработано более 500 тыс. тревожных сигналов, связанных с автомобилями, включая попытки вскрытия замков, попытки угона, сигналы о разряженном аккумуляторе, эвакуации и иных происшествиях. Наибольшее количество инцидентов произошло в Центральном, Северо–Западном и Приволжском федеральных округах.
По словам экспертов компании "Цезарь Сателлит", на Северо–Западный регион приходится около 20% всех попыток угона транспортных средств. Причём в 2024 году объектами похищения становились только автомобили марки Hyundai: Santa Fe, Tucson и Palisade. Все автомобили были возвращены владельцам.
Старший управляющий продуктом департамента розничного страхования "РЕСО–Гарантия" Павел Яковлев рассказал, что в прошлом году наибольшее количество обращений клиентов из Петербурга поступило в связи с хищениями автомобилей следующих моделей: Kia Sportage, ВАЗ Niva Travel, ВАЗ 2191, Mitsubishi Pajero Sport, Hyundai Santa Fe.
Годом ранее из указанных моделей в списке были только Hyundai, Santa Fe и Kia Sportage. В целом тогда перечень наиболее угоняемых состоял целиком из корейских и японских машин.
Руководитель по работе с физическими лицами компании "Страховой брокер AMsec24" Максим Колядов добавляет, что можно наблюдать незначительное снижение числа угонов в результате повышения осведомлённости владельцев о безопасности и внедрения новых технологий, таких как GPS–отслеживание. В среднем, по данным МВД, примерно 30–40% угнанных автомобилей удаётся вернуть владельцам в течение первых нескольких дней после угона.
По мнению руководителя дивизиона "Автомобили" компании "Цезарь Сателлит" Семёна Фокина, в этом году прогнозируется увеличение количества происшествий с автомобилями китайских брендов. База за прошедший год значительно выросла, в том числе и в премиальном сегменте, а значит, появится первая статистика по этим маркам. Вторая тенденция — рост востребованности автомобилей как источников комплектующих.