"Доринда-инвест" возвращается к реализации замороженных проектов

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров

"Доринда-инвест" возвращается к реализации строительных проектов в Петербурге, замороженных в кризис. Не все концепции сохранили актуальность, но получить свою выгоду компания еще может, уверены эксперты.

В августе "Доринда-инвест"  (подконтрольна акционерам сети "О’Кей" Дмитрию Коржеву, Дмитрию Троицкому и Борису Волчеку) запускает вторую очередь проекта многофункционального комплекса "Электро" возле станции метро "Электросила". В ближайшее время компания вернется к активной застройке трех участков, купленных еще до кризиса.
ООО "Доринда-инвест" создано в 2008 году для строительства и операций на рынке недвижимости, а также для оказания профессиональных услуг в сфере девелопмента. По данным "СПАРК-Интерфакс", "Доринда-инвест" принадлежит кипрскому офшору "Лонмакс лимитед".
Как сообщил "ДП" Алексей Краузе , гендиректор ООО "Доринда-инвест", ввод "Электро" намечен на конец лета. По его словам, в торговой галерее будут расположены как одежные сети, так и магазины компьютерной техники. В частности, "Доринда-инвест" находится в стадии заключения договоров с "Компьютерным миром", "Связным", "Л'Этуаль" и Incanto. Среди операторов питания будут рестораны McDonald's и "Пиворама".
Общая площадь участка составляет 64,3 тыс. м2, в декабре 2006 года была введена первая очередь проекта - гипермаркет "О'Кей" площадью 18,8 тыс. м2. Вторая очередь проекта включает торговую галерею "Электро" общей площадью 10 тыс. м2, из них 6,7 тыс. м2 - торговая.
"Наша задача - подобрать оптимальный пул арендаторов и обеспечить синергию с потоком посетителей "О'Кея", - говорит Николай Казанский, генеральный директор Colliers Int. в Петербурге, эксклюзивного брокера комплекса. Концепция проекта подразумевает создание и третьей очереди комплекса - зоны торговли площадью 30 тыс. м2 и бизнес-центра площадью 40 тыс. м2, но сроки реализации пока не определены.
По данным Алексея Краузе, объем инвестиций во вторую очередь ТК "Электро" - $15 млн.
По мнению опрошенных брокеров, перспективы этого комплекса наиболее оптимистичные по сравнению с двумя другими петербургскими проектами ООО "Доринда-инвест" благодаря хорошему расположению и сформированному потоку покупателей.
По оценкам брокеров Astera , арендные ставки в ТЦ "Электро" могут быть установлены на рыночном уровне, для небольших площадей - до 10 тыс. рублей за 1 м2 в месяц, для площадей свыше 100 м2 - 3-5 тыс. рублей.
Получит развитие и проект "Оккервиль" рядом с "О’Кеем" на Заневском пр., 65. Площадь участка - 29 тыс. м2. Первоначально здесь должен был располагаться многофункциональный комплекс, но компания отказалась от него из-за высокой конкуренции: сразу несколько девелоперов заявили о планах строительства торговых комплексов в этом радиусе.
"До конца лета мы определимся с концепцией проекта, но в любом случае это будет общественно-деловая застройка - торговые помещения и офисы", - говорит Алексей Краузе. Действительно конкуренция велика, даже существующие центры, например торговый комплекс "Феличита", подвергаются реконцепции, чтобы сохранить привлекательность, комментирует Андрей Розов, руководитель филиала Jones Lang LaSalle.
"Несмотря на насыщенность рынка, качественный новый продукт способен оттянуть потребителей от морально устаревших торговых комплексов", - уверен он.
Наиболее проблемным с инвестиционной точки зрения стал актив на Синопской наб., 66, 68, 70, общей площадью 6 тыс. м2. По словам Алексея Краузе, на Синопской наб. планировалось возведение бизнес-центра площадью 12 тыс. м2. Однако из-за изменения законодательства об охране памятников можно построить лишь 4 тыс. м2.
"Объект очень сложный, в его составе два памятника архитектуры и пять исторических зданий. По памятникам уже есть согласования с КГИОП, по историческим зданиям их еще нужно получить", - добавляет Алексей Краузе.