Суд рассмотрит жалобу на продление ареста экс-главе комитета по энергетике Петербурга Олегу Тришкину

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
Россия, Санкт-Петербург. Олег Тришкин, председатель комитета по энергетике и инженерному обеспечению Санкт- Петербурга.

Мосгорсуд в среду, 20 февраля, рассмотрит жалобы на продление арестов экс-главе комитета по инженерному обеспечению правительства Петербурга Олегу Тришкину, а также учредителю  ООО "Петроком" Андрею Кадкину. Чиновников обвиняют в хищении денег, предназначенных для строительства и капитального ремонта объектов теплоснабжения и водоснабжения.

В Мосгорсуде на 20 февраля назначено рассмотрение жалобы на продление ареста бывшему главе энергокомитета Олегу Тришкину и учредителю ООО "Петроком" Андрею Кадкину, которые замешаны в уголовном деле о хищении бюджетных средств.
Тверской суд Москвы в декабре прошлого года принял решение об аресте обвиняемых на два месяца. По данным МВД РФ, группа, в которую входил Олег Тришкин, по фальшивым сертификатам качества заводов-производителей проложила и смонтировала бракованные трубы.
СПб ГКУ "Управление заказчика" приняло работы и оплатило работы подрядчику ООО "Петроком". Участники группы получили деньги и обналичили их.
С 2003 по 2011 год  "Петроком" заключил с комитетом по энергетике и ГКУ "Управление заказчика" десятки контрактов на сумму более чем 10 млрд рублей. К примеру, 17 января 2008 года компания подписала контракт на 3 млрд рублей по строительству тепломагистралей для Юго-Западной ТЭЦ. Помимо этого, 18 ноября 2009 года фирма заключила контракт на сумму 2,5 млрд рублей на строительство электрической подстанции (срок — 31 декабря 2012 года), а 22 марта 2010 года — контракт на сумму 1,4 млрд рублей по инженерной подготовке кварталов жилой застройки "Осиновая роща" (срок исполнения — 31 декабря 2011 года).
В рамках дела о хищении бюджетных денег прошло около 30 обысков, были изъяты около 25 млн рублей, 200 тыс. евро и $100 тыс., а также документы на недвижимость.
Видео: телеканал "Санкт-Петербург"