Коста-Рика отправила Англию домой

Автор фото: globallookpess

Коста-Рика выиграла у Италии и обеспечила себе место в плей-офф. Итальянцы в матче с Уругваем разыграют вторую путевку в 1/8, а сборная Англии прощается с турниром. В других матчах дня Франция разгромила Швейцарию, а Эквадор победил Гондурас.

Вчера, 20 июня, на чемпионате мира по футболу в Бразилии прошли три матча. В группе D Коста-Рика сенсационно выиграла у Италии со счетом 1:0. Результат этого матча поставил крест на шансах сборной Англии выйти из группы в плей-офф. Таким образом, родоначальники футбола вслед за Испанией отправляются домой. Но перед этим они сыграют еще один матч: в третьем туре группового турнира.
В начале первого тайма Марио Балотелли мог несколько раз забить Коста-Рике, но он то бил мимо ворот, то во вратаря. Костариканцы же свой шанс не упустили: нападающий Брайн Руис головой замкнул передачу полузащитника Хуниора Диаса – 1:0.
За несколько минут до этого главный судья пожалел Италию и не назначил в их ворота пенальти, после того как в штрафной защитник Джорджо Кьеллини толкнул в спину нападающего Жоэля Кэмпбелла. Во втором тайме итальянцам не удалось отыграться. Благодаря этой победе Коста-Рика гарантировала себе выход из группы.
В двух других матчах встречались команды из группы E: Франция разгромила Швейцарию со счетом 5:2. За первые 72 минуты матча французы отправили в ворота соперника пять безответных мячей. Голы забили: нападающий Оливье Жиру Жиру, полузащитники Блез Матюиди и Матё Вальбуэна, нападающий Карим Бензема и хавбек Мусса Сиссоко. В концовке второго тайма швейцарцы отыграли два мяча: отличились полузащитники Блерим Джемаили и Гранит Джака.
В другом матче сборная Эквадора одержала волевую победу над Гондурасом – 2:1. На 31-й минуте Гондурас повел в счете: нападающий Карлос Костли вышел на ударную позицию вблизи штрафной и пробил в левый ближний угол. Этот гол стал для его сборной первым на чемпионате мира с 1982 года. Через три минуты Эквадор сравнял счет усилиями атакующего полузащитника Эннера Валенсии – 1:1. Во втором тайме Валенсия оформил дубль, забив после подачи со штрафного.
После победы французы занимают первое место в группе E с шестью очками. Швейцарцы и Эквадор делят второе место с тремя очками. Гондурас идет на последнем месте. В третьем туре Гондурас сыграет со Швейцарией, а Эквадор – с Францией.