Открытие 4-го моста через Енисей состоялось в Красноярске

Автор фото: Евгений Курсков/ТАСС

В Красноярске сегодня, 29 октября 2015 года, прошло открытие 4-го моста через Енисей. На церемонии присутствовали министр транспорта РФ Максим Соколов и губернатор Красноярского края Виктор Толоконский.

Открытие 4-го моста через Енисей в Красноярске состоялось сегодня утром, 29 октября 2015 года. На церемонию приехали глава Минтранса РФ Максим Соколов, губернатор Красноярского края Виктор Толоконский и помощник президента РФ Игорь Левитин.
Дату открытия нового моста в Красноярске переносили. Сначала планировалось открыть движение 28 октября 2015 года, однако позже церемонию отложили на один день.
Церемония открытия четвертого моста через Енисей в Красноярске проходила на верхней террасе левобережной транспортной развязки. Автомобили проехали с левого берега на правый. Репортаж с места событий показали местные СМИ.
"Этот мост — один из самых сложных и знаковых объектов, которые мы вводим в этом году. Он стоит в одном ряду среди мостов через Волхов, Дон и Волгу", — заявил Максим Соколов. Министр также добавил, что 4-й мост важен не только для жителей Красноярска, но и для России, так как он соединяет два участка федеральной трассы.
Открытие четвертого моста в Красноярске — знаковое событие, считает глава региона Виктор Толоконский. Он отметил, что этот мост — стратегический транспортный объект для зимней Универсиады 2019 года.
Четвертый мост через Енисей в Красноярске строили около 3,5 лет. На него потратили 12 млрд рублей. Общая длина 4-го моста с правобережной эстакадой достигает 1,3 тыс. метров. Израсходовали более 55 тыс. м3 железобетонных конструкций и почти 30 тыс. т металла. В самое напряженное время его строили более 2 тысяч человек.
После торжественного открытия по 4-му мосту через Енисей в Красноярске начнет ходить общественный транспорт. Первый автобусный маршрут запустят 31 октября 2015 года. В новостях отмечается, что автобус №31 будет ездить из Академгородка на правый берег не через центр и Коммунальный мост, а по улице Дубровинского через 4-й мост на Свердловскую улицу.
Открытие нового моста через Енисей в Красноярске 29.10.2015. Видео: Первый канал