Власти США лишили 10-летней визы лидера Радикальной партии Украины

Автор фото: Максим Никитин/ТАСС
Лидер Радикальной партии Олег Ляшко выступает на заседании Верховной рады Украины

Лидер Радикальной партии Украины Олег Ляшко только перед Новым годом получил новенькую визу в США, а теперь ее аннулировали.

Около месяца назад лидер Радикальной партии Украины Олег Ляшко получил визу. Однако сегодня, 7 февраля, в посте на своей странице Facebook политик заявил, что американские власти аннулировали визу, выданную ему сроком на 10 лет.
По заявлению Ляшко, такое решение Вашингтона связано тем, что политик защищает национальные интересы Украины: в частности, он был лишен визы за критику нового меморандума с Международным валютным фондом (МВФ), "который консервирует статус Украины как сырьевой колонии и обрекает украинский народ на рабство в бедности", а также в связи с позицией лидера Радикальной партии по Донбассу.
Кроме того, политик пригрозил американским властям, что Украина может начать восстанавливать ядерное вооружение: "Сотрудник консульства сказал, что у него такие инструкции из Вашингтона. А у меня инструкции от украинского народа — требовать от США выполнения своих обязательств перед Украиной по Будапештскому меморандуму, иначе Украина будет вынуждена восстанавливать ядерное оружие, чтобы защитить себя".
Также Ляшко пообещал приехать в Соединенные Штаты, когда станет президентом Украины, а пока он намерен ездить по стране, в которой больше необходимы рабочие места и повышение уровня жизни, а не "безвизовый режим".