Губернатор Красноярского края Толоконский объявил об отставке

Автор фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС

  

Глава Красноярского края Виктор Толоконский объявил о своей отставке, сообщает депутат Красноярской краевой думы Алексей Клешко в своем Instagram.
Ранее Толоконский заявил о внеплановом закрытом совещании с региональным правительством в среду, 27 сентября. Красноярское издание "Проспект Мира" сообщало, что на нем губернатор готовится объявить о своем уходе с должности.
"Толоконский сейчас: "Я ухожу. И даже уезжаю." Говорит, волнуясь. Это очень чувствуется. "Я не бросал никогда начатые дела. Сейчас есть сожаление, что не все проекты реализованы до конца. Но я всегда был за обновление", – написал в своем профиле в Instagram депутат Алексей Клешко, назвав речь губернатора "достойным выступлением сильного политика".
Толоконский занимал должность губернатора Красноярского края с 2014 года. На его место прочат действующего главу Федерального агентства научных организаций (ФАНО) Михаила Котюкова и руководителя Оборонпрома Сергея Сокола.
Ранее газета "Коммерсант" писала о подготовке нового "пакета" отставок губернаторов. В числе субъектов Федерации, которые могут попасть под перестановки, источники издания назвали Ивановскую, Самарскую, Нижегородскую, Мурманскую, Новосибирскую, Омскую области, Ненецкий автономный округ (НАО), Красноярский и Алтайский края, а также, возможно, один-два субъекта на Северном Кавказе (там губернаторов выбирают законодательные собрания из представленных президентом кандидатур). Во вторник, 25 сентября, в отставку ушел губернатор Самарской области Николай Меркушкин, 26 сентября пост покинул губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.