Предвыборный штаб Путина возглавит женщина-общественник

Заседание инициативной группы по выдвижению В.Путина кандидатом на выборах 2018 года
Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС
Заседание инициативной группы по выдвижению В.Путина кандидатом на выборах 2018 года
Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС

  

Главой избирательного штаба Владимира Путина на президентских выборах может стать руководитель движения «Волонтеры Победы» Ольга Амельченкова или глава центра одаренных детей «Сириус» Елена Шмелева, пишет «Коммерсантъ». Шмелева — председатель инициативной группы по выдвижению Путина, Амельченкова — ее секретарь.
Собеседники газеты не исключают, что в федеральном штабе могут оказаться два сопредседателя. Ранее об этом сообщали источники «Дождя». По их словам, в штаб могут быть назначены от двух до четырех сопредседателей. Издание Znak.com со ссылкой на два источника, близких к администрации президента, утверждает, что председателя штаба не будет вовсе, а руководство будет коллективным. Наиболее вероятным сопредседателем агентство называет Ольгу Амельченкову.
Руководство и состав штаба станут известны после заседания 10 января, которое, как ожидается, посетит Путин. Первое непубличное заседание, по сведениям «Коммерсанта», состоится 11 января. На этой встрече будут обсуждать вопрос состава региональных штабов в поддержку Путина. Во многих из них, по сведениям газеты, будет два сопредседателя — по одному от «Единой России» и ОНФ.
Учредителем сочинского центра «Сириус», который возглавляет Шмелева, выступает фонд «Талант и успех» друга президента, виолончелиста Сергея Ролдугина. Шмелева руководит «Талантом и успехом» с 2015 года, а также входит в совет при президенте по науке и образованию. Амельченкова в 2015 году возглавила региональное отделение Всероссийского волонтерского корпуса 70-летия Победы, затем работала в ФГБУ «Роспатриотцентр». В 2016 году стала руководителем движения «Волонтеры Победы». Ранее вице-спикер Госдумы Ольга Тимофеева говорила, что «Волонтеры Победы» будут одной из трех организаций, на которые Путин будет опираться в своей предвыборной кампании. Две других — ОНФ и «Единая Россия».
Накануне РБК писал, что пост пресс-секретаря федерального избирательного штаба Путина займет политический обозреватель ВГТРК Андрей Кондрашов. Он — автор фильма «Крым. Путь на родину». «Коммерсант» в декабре называл потенциальными руководителями предвыборного штаба Путина руководителя его администрации Антона Вайно и первого заместителя главы администрации Сергея Кириенко. Также сообщалось о решении Кремля отказаться от штаба общественной поддержки Путина.