Лыжня для бизнеса: каким зимним спортом увлекаются российские миллиардеры

Миллиардер, заслуженный тренер и Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации Аркадий Ротенберг.
Автор фото: Ермохин Сергей
Миллиардер, заслуженный тренер и Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации Аркадий Ротенберг.
Автор фото: Ермохин Сергей

"ДП" рассказывает о том, кто из российских миллиардеров отдает предпочтение хоккею, керлингу и биатлону, а кто готов спуститься со снежного склона на хели-ски.

Среди петербургских миллиардеров не так много тех, кто находит время не только на ведение бизнеса, но еще и на то, чтобы всерьез заняться каким-либо спортом. Если смотреть шире, то в списках богачей федерального уровня спортсменов, конечно, намного больше. "ДП" рассказывает, какие из зимних видов спорта по душе российским бизнесменам.

Спустились с гор

Одним из самых популярных видов зимнего спорта у российских миллиардеров долгое время оставались горные лыжи. Такому виду досуга отдавали предпочтение и член совета директоров ОАО "Новатэк" Геннадий Тимченко, и основатель группы "ОНЭКСИМ" Михаил Прохоров, который на протяжении нескольких лет еще и занимал должность президента Союза биатлонистов России. Не реже своих коллег по списку самых богатых людей на склонах показывались Роман Абрамович и президент холдинга "Интеррос" Владимир Потанин.
Российский спортсмен Антон Шипулин и Михаил Прохоров (слева направо) во время финиша эстафетной гонки в соревнованиях среди смешанных команд на Гонке чемпионов 2014 по биатлону в спорткомплексе "Олимпийский".
Автор: Валерий Шарифулин/ ТАСС
Олегу Дерипаске встать на лыжи пришлось еще в студенческие годы, иначе бы будущий бизнесмен ни за что не сдал спортивные нормативы. Впоследствии он втянулся в этот спорт, а сейчас подвластные бизнесмену компании "РУСАЛ" и En+ реализуют федеральную программу "На лыжи!".
Но среди бизнесменов, как известно, немало тех, кто любит острые ощущения и поэтому отдает предпочтение хели-ски, выбирая вместо заезженных трасс горы, на которых почти никто не бывал. Такой спорт предполагает спуск по нетронутым снежным склонам, подниматься на которые приходится на вертолете. Кстати, среди любителей хели-ски фигурирует британский миллиардер Ричард Брэнсон. Из российских же экстремалов с высоким доходом такой способ перемещения по горным склонам предпочитают основной владелец и председатель совета директоров Объединенной химической компании "Уралхим" Дмитрий Мазепин и владелец инвестиционной группы "Абсолют" Александр Светаков. Он, кстати, также увлекается походами на лыжах.
Олега Тинькова трудно назвать любителем хели-ски, в этом виде спорта он уже вполне может называть себя профессионалом. Не так давно предприниматель вместе со своим сыном установил рекорд России по спускам на хели–ски.
"Сделали по вулканам Камчатки за день 33 км вертикального перепада. Никто до этого такого не делал, думаю, даже в мировых масштабах", — гордо рассказывал миллиардер в интервью "ДП".

Норвежский стиль

Помимо увлечения хели-ски Олег Тиньков успел попробовать и другие виды зимних развлечений, но ими, судя по всему, бизнесмен не проникся. В 2010 году в собственном блоге он признавался, что кое-как умеет кататься на сноуборде, но в основном этого не делает. "В связи с глобальными изменениями погоды у сноуборда нет будущего, борд — это для пудры, а где ее сейчас взять?" — писал тогда бизнесмен.
Тем не менее он также рассказывал, что в качестве тренировки иногда использует не только сноуборд, но еще и телемарк. Последний упомянутый вид спорта — это зародившийся в Норвегии особый стиль катания на специальных лыжах.
У ряда бизнесменов со сноубордом все же сложились более теплые отношения, чем у Олега Тинькова. Это зимнее развлечение по душе, например, основателю инвестиционного холдинга "Финам" Виктору Ремше и президенту группы "Аллтек" Дмитрию Босову.

Со снега — на лед

Интересно, что в начале 2000-х повальное увлечение бизнесменов и чиновников горными лыжами связывали с симпатиями президента России Владимира Путина к этому зимнему спорту. Сейчас ровно тем же объясняют тягу многих обеспеченных граждан к хоккею. Действительно, в последнее время ряд бизнесменов если и не сменили горные лыжи на коньки и клюшки, то как минимум добавили хоккей в список своих увлечений. Среди тех, кто увлекся этим спортом, — Владимир Потанин.
Генеральный директор и совладелец ГМК "Норильский никель" Владимир Потанин во время благотворительного матча между командой звезд "Ночной хоккейной лиги" и сборной командой ветеранов хоккея города.
Автор: Денис Кожевников/ТАСС
В одном из интервью он восславлял этот спорт следующими словами: "Хоккей — не только игра с шайбой, но и своеобразный вызов, доказательство самому себе: да, я могу!"
Для Геннадия Тимченко, а также братьев Бориса и Аркадия Ротенбергов, также выходящих на ледовую арену, это не просто увлечение, но еще и бизнес, они владеют акциями финского хоккейного клуба Jokerit.
Геннадий Тимченко во время матча между командами "Питер" и "Ленинград" в рамках празднования победы хоккейного клуба СКА в чемпионате КХЛ.
Автор: Ковалев Петр

С ружьем и щеткой

Конечно, далеко не все бизнесмены меняли свои увлечения в зависимости от каких-либо тенденций. Некоторые отдали предпочтение одному виду спорта еще в детстве. Например, президент корпорации "Технониколь" Сергей Колесников увлекся биатлоном еще в пятом классе. К настоящему моменту у него за спиной участие и победы в российских соревнованиях в этой дисциплине среди спортсменов-любителей старше 35 лет. В 2013 году его команда выиграла золото в чемпионате России по биатлону среди ветеранов.
Президент корпорации "Технониколь" Сергей Колесников Эстафета в рамках открытого чемпионата Рязанской области по биатлону среди ветеранов.
Автор: base.biathlonrus.com
В рядах петербургских миллиардеров есть любители совсем недавно ставшего популярным керлинга. Крайне неравнодушны к этому виду спорта совладельцы холдинга "Адамант" Борис Берсон и Алексей Гнесин. Их увлечение в какой-то степени повлияло и на деятельность компании — она поддерживает профессиональную команду по керлингу, члены которой даже входили в олимпийскую сборную.