Динамика на счетах банка. Активы Севзапинвестпромбанка за три месяца снизились в 2,6 раза

Автор фото: Коньков Сергей

Активы Севзапинвестпромбанка за 3 месяца снизились в 2,6 раза — до 625 млн рублей. Возможной причиной аналитики называют нетипичное пополнение и снятие денег со счетов.

Из отчетности банка следует, что с декабря 2018–го по февраль 2019 года объем денег на счетах юрлиц в Севзапинвестпромбанке сократился более чем в 12 раз — с 1,078 млрд до 88 млн рублей. При этом активы уменьшились в 2,6 раза, до 625 млн рублей. В годовом выражении активы кредитной организации снизились на 23%.
"ДП" запросил у банка комментарий о причинах этих изменений баланса. Но на момент сдачи номера в печать ответа не получил.
В рейтинге "Интерфакс–100" эта кредитная организация по размеру активов находится на 422–м месте в стране из 437, среди петербургских банков она занимает предпоследнее, 27–е место.
"На 1 декабря в отчетности зафиксирован пиковый случай: на текущие счета юрлиц в Севзапинвестпромбанке поступил значительный объем денег, из–за чего произошло увеличение остатков до 1,1 млрд рублей относительно 170 млн рублей месяцем ранее, — поясняет Карина Артемьева, старший директор рейтингов финансовых институтов Национального рейтингового агентства. — Такие разовые скачки нельзя назвать характерными для любых банков, и крупных, и небольших региональных, тем более что по состоянию на прочие отчетные даты колебания выглядят достаточно плавными".
"Банк разместил значительный объем денег, привлеченных в ноябре от юрлиц, на корсчетах в других кредитных организациях. Подобные всплески встречаются у небольших банков и, как правило, носят краткосрочный характер. Подобная динамика нередко обусловлена притоком или оттоком денег дружественных собственникам банка структур, — полагает Иван Уклеин, младший директор по банковским рейтингам агентства "Эксперт РА". — В нашем понимании Севзапинвестпромбанк практически не занимается классическим банковским бизнесом, что видно из его структуры активов". Как считает эксперт, за последние несколько лет более половины активов банка приходится на межбанковское кредитование, а корпоративный кредитный портфель занимает в среднем не более 15% активов.
В совокупности за последние 8 лет чистая прибыль банка по РСБУ составила 3,6 млн рублей при капитале 450–460 млн рублей. В прошлом году банк показал убыток 8,2 млн рублей против убытка 10,6 млн рублей в 2017 году.
Севзапинвестпромбанк учрежден в 1992 году, головной офис зарегистрирован в Петербурге в 2001 году. Собственниками выступают различные юрлица с долей владения не более 9,9% капитала, за исключением ЗАО "Евроменеджмент", которому принадлежит 19,8% банка. ЗАО находится под контролем Александра Замятина и Юрия Лача. Замятин с 2017 года, по данным СПАРК, является совладельцем в ООО "Газпром Бурение" с долей 5%. Основным владельцем является Игорь Ротенберг.
Среди конечных бенефициаров банка также фигурируют Петр Ильин, Владимир Черкалов и Игорь Снегуров, все они ранее выступали совладельцами НПФ "Северо–Западный пенсионный фонд", в 2011 году присоединенного к НПФ "Русский фонд пенсионной опеки" и затем присоединенного к НПФ "Первый национальный пенсионный фонд" (принудительно ликвидирован в 2016 году).
Черкалов, Замятин и Лач были бенефициарами СК "Руссобалт", которая специализировалась на ОСАГО. В марте 2009 года у нее была отозвана лицензия.
Игорь Снегуров совместно с экс–директором "Ленэнерго" Дмитрием Рябовым владеет АО "Группа ВИС". Компания занимается инвестициями в инфраструктурные проекты, в том числе на условиях государственно–частного партнерства.
В прошлом году группа "ВИС" как соучредитель компании "Трамвайные пути Северной столицы" проиграла отбор в качестве концессионера по строительству и эксплуатации линии скоростного трамвая от станции метро "Купчино" до Славянки. Сегодня компания ведет строительство транспортного обхода вокруг Хабаровска и моста в Новосибирске.