"Такого не было больше 15 лет". В Петербурге прошли предвыборные дебаты кандидатов в губернаторы

Автор фото: Артем Геодакян/ТАСС
В Петербурге прошли первые предвыборные дебаты между кандидатами в губернаторы города. Дискуссия транслировалась на телеканалах "Россия-1", "Россия-24", а также по "Радио России". Участники обсудили бюджетную политику Петербурга и назвали основные меры для ее улучшения.
Очередность выступлений определил жребий — первым выступил кандидат от КПРФ Владимир Бортко, потом кандидат от "Гражданской платформы" Михаил Амосов, за ним врио губернатора Петербурга Александр Беглов, последней была Надежда Тихонова от партии "Справедливая Россия".
Владимир Бортко в ходе дебатов заявил, что в городе нужно изменить "саму систему управления". Конкретные меры он не назвал, но добавил, что все они указаны в его программе.
Александр Беглов заявил, что в городе "накопилось огромное количество проблем, их надо решать". Врио губернатора добавил, что за последний год удалось сделать многое в сфере социальной, экономической и бюджетной политики. Он напомнил, что была проведена работа по сдерживанию роста тарифов, обеспечен бесплатный проезд для пенсионеров.
Тихонова сказала, что "город должен инвестировать в существующие промышленные и социальные объекты и стремиться к полной занятости населения". Она также предложила помогать предприятиям путем государственных закупок их продукции.
По словам Михаила Амосова, в Петербурге "нужно прежде всего развивать частный бизнес". "Развивать экономику — это самое главное, потому что будут доходы у людей, у предприятий — будут доходы и у бюджета Петербурга", — сказал Амосов.
Амосов в ходе дебатов также заявил, что жителям Петербурга предоставили "реальный выбор". "Это настоящие выборы, такого у нас не было больше 15 лет", — отметил он.
Телеграм-канал "Ротонда" отмечает, что участие врио главы города Александра Беглова нетипично для назначенцев Кремля последних лет".
Прошедшие дебаты обсуждают также в других телеграм-каналах. "Голос Смоляка" обращает внимание, что кандидатов распределили по алфавиту.
Следующие дебаты кандидатов в губернаторы Петербурга пройдут 20 августа. Выборы главы города пройдут 8 сентября.