Полиция ликвидировала майнинговую ферму под Петербургом

Автор фото: скриншот видео МВД
В Ленинградской области оперативники обнаружили майнинговую ферму. 500 комплектов в ангаре подключили к будке в посёлке Новый Свет.
Предварительный ущерб энергетиков составил порядка 4,5 млн рублей.
Рейд провели сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД по Гатчинскому району. Неизвестный сообщил в полицию о незаконном потреблении электроэнергии. На месте специалисты обнаружили подключение к щитку.
Электроснабжение было подведено к ангару, владельцем которого являлось некое общество с ограниченной ответственностью, сообщили в ГУ МВД. В самом ангаре на металлических стеллажах находилось более 500 устройств с видеокартами для майнинга криптовалюты. Возбуждено уголовное дело по части второй статьи 165 УК РФ. Оборудование для майнинга криптовалюты изъято, электросчётчик направлен на исследование.
"В настоящее время устанавливаются лица, причастные к данной противоправной деятельности", — сообщила представитель МВД России Ирина Волк.
Ранее в сентябре полиция Кировского района начала расследование ограбления квартиры на Калинина, 10. После "визита" форточника пропали четыре компьютерных системных блока, которые использовались для майнинга. Сумма ущерба составила 1,7 млн рублей.