Калининградский суд признал законной обязательную вакцинацию

Автор фото: Ермохин Сергей
Калининградский областной суд признал законным постановление главного государственного врача региона об обязательной вакцинации отдельных групп граждан, в том числе работников сферы образования.
Документ пытался оспорить тренер одной из спортивных команд, которого работодатель в июне нынешнего года обязал сделать прививку от коронавируса в срок до 20 августа 2021 года, сообщили в пресс-службе суда. В случае неисполнения требования о вакцинации работники подлежали отстранению от работы с 1 сентября.
Суд, однако, установил, что, несмотря на добровольность профилактических прививок по федерльному закону №157-ФЗ от 17.09.1998 "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней", п. 2 ст. 5 этого же закона указывает, что "отсутствие профилактических прививок влечёт отказ в приёме на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями".
Коронавирусная инфекция 31 января 2020 года постановлением правительства РФ включена в перечень инфекционных заболеваний, а работы в образовательных организациях входят в перечень тех, выполнение которых связано с высоким риском инфицирования. Прививка от коронавируса включена в Приложение №2 Национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям, также отметил Калининградский областной суд.
В суде также указали, что в июне нынешнего года, когда в регионе было выпущено постановление об обязательной вакцинации, в Калининградской области нарастали темпы распространения коронавируса и был установлен рост числа заболевших среди работников сфер деятельности, связанной с обслуживанием населения.
Суд также указал, что в нормативном акте не содержится указания на необходимость использования определенных препаратов для вакцинации и пришёл к выводу, что постановление об обязательной вакцинации "нельзя признать чрезмерным". В удовлетворении иска калининградскому тренеру отказали. Решение калининградского суда может быть обжаловано в вышестоящей инстанции — это Первый апелляционный суд общей юрисдикции.
В прошлом году группа жителей Карелии безуспешно пыталась оспорить в суде постановления властей о режиме самоизоляции, а житель Якутии дошёл до Верховного суда, пытаясь обжаловать штраф за отсутствие маски: суд признал значительным правонарушением отсутствие маски в общественном месте в условиях действия режима повышенной готовности из-за пандемии COVID-19 и отказал в удовлетворении жалобы.