Арест главного по питанию, новые назначения, фитнес по QR-коду: Петербург 15 ноября

Автор фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС
В фитнес-залах и бассейнах начал действовать QR-режим. Мера вызвала критику горожан в первый же день.
Участники рынка начали получать письма от клиентов с требованием разъяснить юридические основания введения QR-кодов. В случае отказа от прививки фитнес-клубы могут заморозить абонемент или вернуть деньги.
В Смольном заявили, что не рассматривают возможность отмены QR-кодов до конца года. С 1 декабря требование начнёт распространяться на предприятия общепита и торговли.
Губернатор Александр Беглов произвёл несколько кадровых перестановок. Глава ГАТИ Олег Зотов назначен руководить жилищным комитетом, а председатель комитета по культуре Константин Сухенко переведён на пост представителя главы города в Заксобрании.
Ещё одно назначение произошло на федеральном уровне. Губернатора Ленобласти Александра Дрозденко включили в состав президиума Госсовета.
Бывшего главу управления социального питания Алексея Барабанщикова отправили под арест до 9 января. Экс-чиновник проходит по делу о причинении имущественного ущерба путём обмана или злоупотребления доверием. По мнению участников рынка, ситуация связана с картельной войной.

Рост тарифов ЖКУ, акции возле ВНИИБа, правки закона об иноагентах

Суточный прирост заболевших коронавирусом составил 2968 человек. В результате заражения скончалось ещё 77 пациентов. Показатели госпитализации после выходных сократились до 284 человек.
Согласно данным учёных, антитела к коронавирусу есть у 83% взрослых жителей Петербурга.
Беглов встретился с госсекретарем Союзного государства РФ и Белоруссии Дмитрием Мезенцевым. Градоначальник заявил о готовности укреплять взаимодействие с Минском в промышленности и сфере высоких технологий.
Автор: gov.spb.ru
Бюджетно-финансовый комитет ЗакСа не поддержал ни одну депутатскую поправку от парламентских фракций ко второму чтению бюджета на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов. Всего было подано 18 поправок.
Рабочая группа парламента разработала несколько предложений по изменению законодательства о СМИ-иноагентах. Законопроект планируется представить 1 декабря.
Правительство Петербурга приняло решение ограничить рост тарифов в следующем году. Плату за услуги ЖКХ в 2022 году проиндексируют максимум на 3,5%.
Градозащитники призвали петербуржцев выйти к НИИ бумаги на 2-м Муринском проспекте, чтобы спасти его от сноса. Днём общественники сообщили в соцсетях о появлении возле здания строительной техники.
Главгосэкспертиза согласовала проведение работ, предусматривающих приспособление доходного дома Басевича для нужд Академии Бориса Эйфмана. Накануне в историческом здании произошёл очередной пожар.
Полностью восстановить работоспособность траволаторов на станциях метро "Беговая", "Проспект Славы" и "Дунайская" планируется до конца этого года. Ход работ под личный контроль взял глава комитета по транспорту.
В Петербурге с 16 ноября 2021 года по 15 апреля 2022 года запрещён выход на лёд. Соответствующий указ подписал губернатор.
Росприроднадзор не нашёл причину массовой гибели рыбы в Дудергофском канале, проверив свою зону ответственности (река Дудергофка). Ведомство возвращает эстафету проверок региональным властям, в ведение которых входит сам канал.

Китай построит метро, ковидные рейды, авто за 4 млн для госСМИ

Власти Петербурга готовы сотрудничать с метростроителями из Китая, заявили в Смольном в ответ на инициативу China Railway Construction Corporation (CRCC) принять участие в стройке метро. По условиям соглашения, "Метрострой Северной столицы" может привлекать субподряд — до 60%, остальные 40% выполнять собственными силами.
КГА согласовал архитектурно–градостроительный облик застройки обширной внутриквартальной территории (3,7 га) около Балтийского вокзала. В квартале возведут многоэтажные дома, которые будут заметно возвышаться над исторической застройкой.
VALO заявила проект рядом с Московским вокзалом. Компания не намерена ограничиваться одним адресом и уже подбирает новые объекты в центре Петербурга.
На 26 ноября назначено собрание кредиторов ООО "Современные технологии обработки древесины" бизнесмена Александра Ебралидзе. Мероприятие пройдёт в очном формате.
ГУП "Водоканал Санкт–Петербурга" объявило тендер среди страховых компаний для своих фонтанов. Монополист оценил имущество в 2,2 млрд рублей.
Петербург попал в число лидеров по темпам роста общепита. Обороты отрасли по итогам трёх кварталов 2021 года увеличились более чем на 40%.
ККИ проверил 143 объекта общепита, торговли и услуг, в 11 организациях были выявлены нарушения. Одно заведение, караоке-клуб, во время рейда было опечатано.
Смольный объявил 18 конкурсов на содержание дорог в каждом из районов Петербурга. Максимальная цена контракта варьируется от 72 млн рублей в Кронштадтском районе до 561 млн в Выборгском.
"Яндекс" арендовал 4811 м2 в первой очереди бизнес-центра "Феррум". Он расположен на территории бизнес-парка "Полюстрово" компании "Теорема" миллиардера Игоря Водопьянова.
Принадлежащее Смольному АО "Петроцентр" собирается приобрести минивэн KIA Carnival за 4 млн рублей. Издатель правительственной газеты "Петербургский дневник" намерен купить автомобиль в топовой комплектации.