Крупный подрядчик из Петербурга хочет привлечь 2 млрд на фондовом рынке

Автор фото: Сергей Коньков

Группа компаний АБЗ–1 в начале декабря планирует разместить второй облигационный выпуск объёмом 2 млрд рублей по ставке купона не более 12,5% годовых.

Как отмечается в материалах компании, предполагается выпустить трёхлетние облигации с ежеквартальным купонным доходом. Организаторами стали BCS Global Markets, Газпромбанк, СКБ–банк и Совкомбанк.
Как ранее писал "ДП", дебютный выпуск объёмом 2 млрд рублей АБЗ–1 разместила в декабре минувшего года по ставке квартального купона 12% годовых в рублях, в марте нынешнего провела дополнительное размещение ещё на 1 млрд рублей. Всего зарегистрированный проспект ценных бумаг предполагает размещение облигаций на срок не более 5 лет объёмом до 10 млрд.
После заявлений ЦБ РФ о дальнейших повышениях ключевой ставки эмитенты ждут пропорционального роста ставок по банковским кредитам и облигациям и спешат занимать.
О целях привлечения денег собственники компании расскажут сегодня на онлайн–встрече.
АБЗ–1 специализируется на производстве битуминозных смесей. В группу также входят компании, которые занимаются строительством и ремонтом дорог и мостов.
В минувший понедельник Смольный опубликовал проект постановления об утверждении проекта планировки территории для трамвайной линии Купчино — Шушары — Славянка. Стоимость строительства — более 25 млрд рублей. Первую часть линии планируют запустить в 2023 году, вторую — в 2024–м. Концессионное соглашение с ООО "Балтнедвижсервис" было заключено городом ещё в 2019 году. В августе 2020 года о желании войти в проект объявляла Группа "Синара" (анонсировалось приобретение 25% в "Балтнедвижсервис"). На сегодня, по данным ЕГРН, состав учредителей концессионера не изменился: 70% в нём принадлежит ООО "Балттехстрой" (через ЗАО "Героформ" общество контролирует Игорь Гусик, в открытых источниках упоминаемый как глава юридического департамента АБЗ–1). Ещё 30% в равных долях владеют ООО "Инфраструктура ГЧП" (Газпромбанк), АО "Стройкомплектсервис" и АО "АБЗ–Дорстрой".
Предполагалось, что структура собственников концессионера будет распределена так: 65% у АБЗ–1, 25% — у "Синары" и 10% — у Газпромбанка. Один из организаторов облигационного выпуска бондов АБЗ–1, СКБ–банк, принадлежит Группе "Синара".
Владимир Калинин (№ 171 в Рейтинге миллиардеров "ДП" — 2021), гендиректор АБЗ–1, владеет в нём 18,7%, вместе с членами своей семьи контролирует 74,9% компании. По итогам 9 месяцев 2021 года выручка АБЗ–1 по РСБУ составила 3,65 млрд рублей.
Из петербургских эмитентов на облигационном рынке присутствуют девелоперы "Группа ЛСР" и "Легенда", лизинговые компании "Балтийский лизинг" и "Интерлизинг", ретейлеры "О'Кей" и "Лента" и другие. Одним из последних на бирже стал выпуск облигаций Setl Group на 7,5 млрд рублей по ставке купона 9,45% годовых.