Высокое атмосферное давление, наблюдавшееся в Петербурге, негативно отразилось на работоспособности китайских автомобилей.
Водители кроссоверов Haval Jolion столкнулись с массовым срабатыванием индикатора Check Engine, сообщается на форуме автомобилистов drive2.ru.
"На момент обращения <в автосервис> я был уже 20-й, пока доехал больше 40 звонков и это только на одном дилере, на момент диагностики звонков было уже за 60", — пишет один из автовладельцев.
По его словам, Check Engine загорелся в основном на полноприводных машинах, на всех авто была ошибка по датчику давления турбины.
Большое количество жалоб подтверждает другой водитель. Автомобилист отмечает, из автосервиса ему перезвонили только на следующий день. Там сообщили, что причиной неполадок стало высокое давление.
"Завёл вечером 7 февраля автозапуском машину после работы и когда сел за руль заметил гирлянду из иконок. Давление в заднем правом колесе особо не беспокоило, а вот насчёт двигателя ситуация оказалась непонятной — ни в бортовом ПК, ни в приложении об ошибке дополнительной информации не появилось", — рассказывает автовладелец.
Атмосферное давление в пятницу, 7 февраля, поднялось до рекордно высокого уровня. На следующий день показатель вырос ещё больше, до 1055,3 гПа (791,5 мм рт. ст.), таким образом, обновив максимум.
Аномально высокое давление привело к сдвигу воздушных масс, что стало причиной массовой отмены рейсов в Пулково. Только за субботу, 8 февраля, в аэропорту отменили более 40 рейсов.