С 17 февраля изменились тарифы на проезд по платной трассе М-11 "Нева", которая связывает Петербург с Москвой. Цены поднимаются в пределах инфляции.
Как сообщает госкомпания "Автодор" (оператор дороги), стоимость проезда от Солнечногорска до Петербурга повысилась на 320 рублей, до 3550 рублей.
"Также в интересах пользователей, совершающих регулярные поездки по сети трасс "Автодор", вводятся новые абонементы для первой и второй категорий транспортных средств на участках М-11 "Нева" (км 58 – км 159, км 58 – км 177, км 444 – км 684), которые позволят экономить до 45%", — говорится в сообщении.
При регулярных поездках с использованием транспондера и подключённой максимальной скидкой по программе лояльности проезд будет дешевле на 15% и составит 3018 рублей.
В дополнение к программе лояльности стартовал пилотный проект по начислению дополнительных баллов в случае пробок, за исключением тех, что возникли по независящим от "Автодора" причинам. При заторе протяжённостью более 1 км автомобилистам начисляются от 100 до 800 баллов. Это позволит водителям быстрее накопить баллы для приобретения скидки до 15%.
Оператор также отменил штрафы для водителей, которые более 2 часов находятся между пунктами въезда и выезда с платной трассы. Необходимость в применении максимального тарифа отпала с внедрением автоматической системы распознавания проездов.
На трассе становится всё больше беспилотных грузовиков. По итогам прошлого года их скорость выросла на 8%, а время в пути сократилось до 11 часов.