Жителей Латвии призвали не поддаваться на объявления о работе в России с огромными зарплатами.
С таким предупреждением выступил министр внутренних дел Латвии Рихард Козловскис, передаёт bb.lv.
Глава МВД сообщил, что увидел в Facebook (принадлежит компании Meta, которая признана экстремистской и запрещена в РФ) объявление, в котором "обещана весьма заманчивая зарплата, однако государство, на которое следовало бы работать, может вызвать противоречивые эмоции".
Речь шла о предложении работы фотоаниматорами на курортах в России для людей в возрасте от 18 до 30 лет, при этом обещался заработок в размере до 1500 евро в первый же месяц работы, а для работника с опытом — не менее 5000 евро.
Чиновник отметил, что МИД Латвии тоже призывает "ни в коем случае не отзываться" на такие вакансии, даже если кажется, что Россия "похожа на золотое дно".
Служба государственной безопасности Латвии заявила, что за такими объявлениями стоит попытка российских спецслужб завербовать подданых республики.
Латвия хочет запретить своим гражданам туристические поездки в Россию под предлогом "вопросов безопасности", и в парламент страны уже внесены соответствующие поправки в закон о туризме. Законопроект касается всех зарегистрированных в Латвии туроператоров, которым запретят организовывать поездки в РФ и Белоруссию.
Ранее отмечалось, что вопреки призывам властей не посещать РФ, количество поездок жителей Латвии в Россию выросло в 2 раза.