В Петербурге стали чаще искать работников со знанием китайского языка

Автор фото: Андрей Кульгун / архив "ДП"

За минувшую зиму на рынке труда спрос на кандидатов со знанием китайского языка увеличился в 2,4 раза, подсчитали в сервисе "Авито Работа". Однако лидером среди восточных языков, интересующих работодателя, является корейский. От общего количества предложений он занимает долю 8,8%, а китайский — всего 4%.

Директор категории "Офисные профессии" "Авито Работы" Кирилл Пшеничных говорит, что за последний год вакансий для специалистов со знанием иностранных языков в целом стало больше на 55%. При этом особенно востребованы именно восточные языки — китайский, японский и корейский.
В Петербурге за зиму количество вакансий с требованием знать какой–либо иностранный язык выросло на 10%. При этом необходимость владеть китайским языком работодатели стали указывать на 40%, а корейским на 105% чаще, чем год назад. Число вакансий для знатоков японского увеличилось на 6% год к году.
Директор hh.ru СЗФО Юлия Сахарова отмечает, что, несмотря на редкость вакансий с требованием знания одного из восточных языков, зарплаты в таких предложениях достаточно высокие. Например, в вакансиях, где указан китайский язык, средняя зарплата достигает 96 тыс. рублей. За год она увеличилась на 11 тыс. рублей. Знающим японский язык предлагают в среднем 90 тыс. рублей (+5 тыс. за год), корейский — 125 тыс. рублей (+18 тыс.).
Спрос на специалистов со знанием китайского в Петербурге делят по большей части несколько отраслей: сфера образования (13% от всего объёма за год), товары народного потребления (11%), компании, занимающиеся созданием и поставками промышленного оборудования (11%), приборостроение (10%), IT (10%), ретейл (9%), перевозки и автобизнес (8%), маркетинг (8%). Специалистов со знанием японского ищут, как правило, образовательные учреждения, также есть единичные вакансии у строительных компаний и государственных организаций. Корейский язык чаще всего требуется в вакансиях от компаний из IT и автосферы.
"Очевидно, что ближайшие годы продолжатся как процессы трансформации экономики, географическое перераспределение цепочек поставок, так и дальнейшая ориентация на собственные ресурсы и работа в условиях импортозамещения во всех сферах бизнеса. Тот самый “поворот на Восток” мы видим прямо в действии", — говорит Юлия Сахарова.
С начала этого года, по данным hh.ru, в Петербурге искали более 50 специалистов, знающих китайский язык, — это уже 15% от всего спроса в 2024 году. То есть спрос на таких кандидатов, очевидно, падать не собирается.