Самолёт "Суперджет" с отечественными двигателями ПД-8 совершил первый полёт

Автор фото: ИТАР-ТАСС/Максим Шеметов
Среднемагистральный пассажирский самолет "Суперджет 100" в Жуковском.
В России стартовали лётные испытания отечественных двигателей ПД-8 в составе "Суперджета", сообщает Ростех.
Первый полёт с новыми двигателями состоялся в Комсомольске-на-Амуре.
По официальным данным, борт находился в воздухе около 40 минут, достиг скорости 500 км/ч и высоты до 3 тыс. м под управлением лётчиков-испытателей Дмитрия Деменева и Игоря Гревцева, а также с бортовым оператором Максимом Грюкановым.
После приземления командир экипажа сообщил, что полётное задание выполнено в полном объёме.
"Силовая установка с двигателями ПД-8 показала стабильную работу, в полёте проводилась оценка газодинамической устойчивости двигателей на постоянных и переменных режимах", — отметили в Ростехе.
Первый заместитель председателя Правительства РФ, председатель наблюдательного совета Госкорпорации Ростех Денис Мантуров подчеркнул, что это важный и долгожданный шаг на пути к сертификации технологически независимой версии "Суперджета".
"Полная самоотдача и преодоление двигателестроителями всех вызовов позволили самолёту успешно выполнить первый полёт на российских двигателях. Для интенсификации сертификационных испытаний производитель планирует подключить к ним третий, полностью российский "Суперджет", — заявил Мантуров.
В пресс-службе уточнили, что работы по программе импортозамещения "Суперджета" выполняет большая кооперация предприятий под эгидой компании "Яковлев". Российские силовые установки созданы специалистами Объединённой двигателестроительной корпорации.
"Сегодняшний полёт подтверждает правильность наших инженерных расчётов и высокую готовность судна. Проект реализуется в очень сжатые по меркам мирового авиастроения сроки. После 2022 года "Суперджет" приходится фактически пересобирать заново. При этом двигатель — один из ключевых элементов программы импортозамещения, это "сердце" самолёта" — заключил генеральный директор Ростеха Сергей Чемезов.
Планируется, что сертификат на двигатель ПД-8 оформят осенью этого года. В рамках работ по импортозамещению замещается порядка 40 импортных систем и агрегатов, в том числе двигатель, авионика, шасси, вспомогательная силовая установка, комплексная система управления, системы электроснабжения, кондиционирования воздуха, противопожарной защиты и другие. Также самолёт получил отечественный фюзеляж, в который были внесены изменения, упрощающие производство и обслуживание самолёта.
Автор: Ваганов Антон
Как писал "ДП", спрос на авиаперевозки в стране вернулся к росту после нескольких лет спада. Появляются новые направления внутри России, участники рынка активно работают над повышением качества своих услуг.
В последний раз увеличение грузовых авиаперевозок было зафиксировано в стране по итогам 2021 года, когда отрасль выходила из кризиса, связанного с пандемией коронавируса. Но в 2022 году большая часть международных транспортных маршрутов оказалась закрыта, в результате спрос на доставки по воздуху упал в три раза. Сейчас он снова на подъёме.
Напомним, в Петербурге компания "Центр разработок С7" (входит в группу S7) заморозила строительство завода по выпуску деталей для газотурбинных двигателей.