Девелоперам запретят менять условия договоров продажи квартир в новостройках

Автор фото: Ермохин Сергей/ДП
Девелоперам планируют запретить менять условия продажи квартир в новостройках после заключения договоров.
Сейчас девелоперы могут завышать стоимость жилья с помощью навязывания дополнительных услуг.
Как выяснили "Известия", национальный союз защиты прав потребителей обеспокоен тем, что покупатели квартир в новостройках часто сталкиваются с недобросовестными застройщиками. В частности, девелоперы, пользуясь сложными формулировками в договорах долевого участия (ДДУ), увеличивают стоимость жилья уже после заключения сделки.
Они делают это, предлагая дополнительные услуги, без которых нельзя обойтись, или меняя условия, например, увеличивая площадь квартиры и требуя доплаты по рыночной цене. Эксперты рассказали, что девелоперы могут взимать отдельную плату, например, за озеленение территории, строительство детских площадок, парковку около дома, содержание подъезда.
Девелоперские компании дают агрессивную рекламу, в которой часто умалчивают о многих существенных обстоятельствах, которые значимо влияют на конечную, стоимость жилья.
Для решения этой проблемы союз предлагает создать единый типовой договор купли-продажи квартир в новостройках. Документ хотят сделать стандартом для всех застройщиков, чтобы гарантировать покупателям прозрачность условий сделки.
Предлагается сначала использовать его в качестве рекомендации, а затем, закрепив законодательно, сделать обязательным для всех девелоперских компаний. Основная цель типового договора — чётко зафиксировать цену квартиры, стоимость м2, перечень включённых услуг (например, инфраструктура, благоустройство территории) и другие существенные условия, чтобы покупатель точно понимал, за что он платит.
Однако, эта инициатива вызывает неоднозначную реакцию. С одной стороны, зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева поддерживает идею повышения прозрачности, но сомневается в эффективности в текущих условиях. Кроме того, невозможно предусмотреть все возможные уловки, которые могут использовать застройщики.
С другой стороны, законодательство в сфере долевого строительства в последнее время значительно изменилось в пользу застройщиков, и типовой договор будет лишь полумерой. Вероятно, в текущей ситуации эффективнее решать проблемы в суде, а не надеяться на типовой договор. Однако при этом договор действительно мог бы уменьшить риски и споры при покупке.
Как ранее писал "ДП", разница между рекламными ценами и реальными сделками по покупке квартир в строящихся домах Петербурга достигает 50 тыс. рублей за квадратный метр. Трендом года является рост доли сделок на высоких стадиях строительства.
Напомним, в Петербурге второй месяц подряд снижается медианная стоимость квадратного метра в новостройках: так, в марте 2025 года она достигла 263 тыс. рублей, снизившись с февраля на 4,7%.
Несмотря на падение стоимости, Петербург вошёл в список городов-миллионников с самой высокой медианной ценой квадратного метра наряду с Москвой.
Девелоперам в регионах РФ грозит техдефолт из-за роста себестоимости жилья. Застройщики пытаются избежать фиксации технического дефолта, перенося сроки ввода домов в надежде на подорожание жилья.