Массовые рейды по проверке курьеров в Петербурге грозят подорожанием доставки

Автор фото: Сергей Ермохин / "ДП"

Рейды по проверке курьеров на электровелосипедах могут вызвать проблемы у сервисов доставки и подорожание их услуг.

Из 200 проверенных 24 марта курьерских электровелосипедов более 160 имеют слишком мощный аккумулятор. Для управления ими необходимо иметь права категории "М", которых у курьеров не оказалось. Кроме того, некоторые сотрудники доставки, как выяснилось, работали с нарушением миграционного законодательства.
В пресс–службе "Яндекс фудтех" отмечают, что, по их сведениям, изымаются личные транспортные средства курьеров.
Член ассоциации "Пошли–поехали" Константин Мазеин отметил, что кратковременный эффект от таких рейдов — снижение числа курьеров на линии. Соответственно, время доставки заказов будет увеличиваться. Чтобы компенсировать это, компании могут поднимать стоимость доставки или минимальную сумму заказа.
"В долгой перспективе всё зависит от того, насколько регулярными будут рейды, чем они закончатся для владельцев транспортных средств, и от дальнейших действий компаний. На транспортных средствах многих курьеров велосипедные педали и цепи играют скорее формальную функцию, а встроенные с завода ограничения нередко сняты. В итоге по всем признакам такие средства уже подходят под категорию “мопед” со всеми вытекающими — необходимостью ношения застёгнутого мотошлема во время езды и наличия прав категории “М”", — считает эксперт.
В "Яндекс фудтех" подчёркивают, что компания давно занимается разработкой решений для безопасности и представила собственный электровелосипед для курьеров — он оснащён фарой, безопасной батареей и двигателем мощностью 240 Вт. Движение контролирует специальный IoT–модуль, который не позволяет развивать скорость свыше 25 км / ч.
"В среднем уже каждый четвёртый курьер–партнёр сервисов доставки “Яндекса” в Петербурге выполняет заказы на таком электровелосипеде, и мы планируем увеличивать их количество", — говорят в компании.
В других компаниях, занимающихся доставкой еды, обсуждать итоги рейдов с "ДП" не захотели.
Независимый консультант по продвижению продовольственных товаров в торговые сети Михаил Лачугин считает, что активные проверки курьеров — это хорошо, потому что они массово нарушают ПДД. Однако на сервисе это может сказаться не лучшим образом.
"Я сам видел два случая, когда сотрудники ДПС накануне останавливали курьеров, которые ехали на заказы. То есть, возможно, какие–то клиенты своей еды не дождались. Но я считаю, что бизнес должен проводить работу с курьерами, чтобы они работали цивилизованно и по правилам", — подчёркивает Лачугин.
В сфере уже не первый год говорят о дефиците курьеров. Но статистика показывает вполне благополучную картину. По данным hh.ru, на одну вакансию курьера в Петербурге приходится четыре резюме. Это комфортный уровень конкуренции за вакансии как для работодателей, так и для соискателей. При этом в среднем по России количество вакансий для курьеров стало снижаться. Если в сентябре 2024 года их насчитывалось 20,7 тыс., то в феврале 2025 года — всего 14,7 тыс. За неполный март количество таких вакансий достигло 9,3 тыс.
Несмотря на то что спрос на курьеров в последние полгода снижается, предлагаемая зарплата продолжает расти. В январе 2025 года этим специалистам предлагали в среднем 140,6 тыс. рублей, в феврале — 141,2 тыс., в марте — уже 150,6 тыс.
В исследовательском центре SuperJob утверждают, что количество вакансий от служб доставки в Петербурге за месяц не изменилось. За год же спрос на персонал вырос на 7%. Сфера курьерской доставки остаётся привлекательной для трудоустройства: это работа со сравнительно высоким доходом, не требующая особых навыков и квалификации.