Основатель крупного сельскохозяйственного холдинга "Русагро" Вадим Мошкович и его гендиректор Тимур Липатов задержаны по делу о мошенничестве. В офисах компании прошли обыски.
Источник "Интерфакса" сообщил, что уголовное дело было возбуждено Следственным департаментом МВД "по факту хищения в компаниях, с которыми "Русагро" находился в деловых отношениях". По данным телеграм-канала 112, дело касается незаконного захвата земель.
В "Русагро" позже подтвердили обыски в "нескольких офисах", подчеркнув, что они "не связаны с текущей деятельностью".
“
"Мы уверены в прозрачности своей работы и рассчитываем на скорейшее завершение процедур. Руководство компании находится на своих рабочих местах", — отмечается в заявлении холдинга.
"Деловой Петербург" разбирался, каким бизнесом занимается агрохолдинг, сколько земли и других активов ему принадлежат, а также какие финансовые результаты имеет.
Бизнес и активы
История компании берёт начало в 1995 году с операций по импорту сахара. В последующие годы компания приобрела сахарные заводы в Белгородской области, а в 2003-м была преобразована в холдинг.
Сейчас он объединяет производителей сахара, масложировой продукции и мяса. Активы расположены в Белгородской, Тамбовской, Воронежской, Курской, Орловской, Свердловской, Самарской, Ульяновской, Саратовской, Оренбургской, Нижегородской, Волгоградской, Тульской областях, Башкирии и Приморском крае, а земельный банк составляет 685 тыс. га, сообщается на сайте группы.
Продукция реализуется под торговыми марками "Русский сахар", "Чайкофский", "ЕЖК", "Ряба", Astoria, "Мечта Хозяйки", "Хозяюшка", "Сдобри", "Кремлевское", "Нежный".
Штаб-квартира находится в Белгороде, а в Москве расположено обособленное подразделение. Пост генерального директора занимает Тимур Липатов, который в 2018-2021 годах был на аналогичной должности в петербургском ПАО "Силовые машины". Всего в компании работают порядка 23 тыс. человек.
Доходы холдинга
Буквально неделю назад группа опубликовала финансовый отчёт за 2024 год. Выручка составила 340 млрд рублей, чистая прибыль — 31,6 млрд, чистый долг — 93,5 млрд.
За год выручка выросла на 23%, а главным фактором роста стал масложировой бизнес.
"Благодаря консолидации группы "НМЖК" в середине 2023 года, завершению модернизации Балаковского МЭЗ и росту операционной эффективности заводов по итогам 2023 года увеличился объём продаж масла наливом и шрота, также выросли продажи майонеза, продукции с высокой добавленной стоимостью", — комментировал результаты Липатов.
При этом единственным сегментом, показавшим снижение, стал сельскохозяйственный бизнес. Падение результатов компания связала с неблагоприятными погодными условиями в ЦФО, что вылилось в сокращение урожая.

Вадим Мошкович.
Акции и IPO
Головная компания группы Ros Agro plc, зарегистрированная на Кипре, в 2011 году провела IPO на Лондонской фондовой бирже и смогла привлечь $330 млн. Спустя 5 лет в ходе SPO было привлечено ещё $250 млн.
В 2022-м структура Мошковича Granada Capital CY Limited продала 7,22% акций Ros Agro. После этого доля основателя стала меньше 50%.
После задержания основателя и гендиректора акции компании на бирже рухнули.

Суды "Русагро"
В сентябре прошлого года внеочередное общее собрание акционеров выступило против редомициляции компании с Кипра в Россию.
Накануне Арбитражный суд Московской области удовлетворил иск Минсельхоза РФ о приостановке корпоративных прав Ros Agro Plc. Десятый Арбитражный апелляционный суд в конце октября оставил решение в силе.
Ранее, в январе 2022 года Арбитражный суд Саратовской области арестовал деньги и имущество Мошковича, экс-гендиректора "Русагро" Максима Басова и самой компании на общую сумму почти 22 млрд рублей.
Иск был подан компанией "Синко Трейд", которая являлась кредитором "Волжского терминала". Последний являлся одним из крупнейших промышленных активов "Русагро" и проходил процедуру банкротства. Обеспечительные меры довольно скоро были сняты.
Основатель холдинга Вадим Мошкович: биография и активы
Вадим Мошкович родился в 1967 году в Москве, в 1992-м окончил столичный Институт радиотехники, электроники и автоматики (МИРЭА). В 2006–2014 годах был членом Совета Федерации от Белгородской области.
Помимо "Русагро" владеет девелоперской компанией Level Group. Для компании скупались участки под жилищное строительство на северо-востоке Москвы, её структуры планировали застроить бывшую промзону в Печатниках.
Девелопер заявил, что задержание Мошковича никак не связано с деятельностью компании.
Мошкович занимает 55-е место в рейтинге богатейших бизнесменов России, по версии Forbes, издание оценивает его состояние в $2,7 млрд. В 2022 году против предпринимателя были введены санкции Евросоюза.