Стоимость квадратного метра в объявлениях о продаже новостроек в Петербурге в феврале оказалась на 8,4% выше, чем при заключении сделки, подсчитали для "ДП" в "Яндекс.Недвижимости".
Эксперты объясняют это программами рассрочки. Прежде всего — "льготной рассрочки".
В Петербурге перед началом весны средняя стоимость "квадрата" в объявлениях составляла 279 тыс. рублей, тогда как средняя стоимость при реальной сделке составила 257 тыс. рублей.
По стране в городах-миллионниках новостройки покупали до 10% дешевле медианной цены в объявлении. Так, в Волгограде, Челябинске и Новосибирске разница составляла 10% и более, а вот в Москве и Казани, напротив, на 1-7% дороже при заключении сделки.
“
"Сегодня мы наблюдаем, что застройщики смогли найти выгодную экономическую модель, которая помогает наращивать объ`мы продаж. Программы рассрочек серьёзно поддерживают рынок, и нельзя не отметить, что они реально выгодны для некоторых категорий покупателей", — пояснил "Известиям" коммерческий директор "Яндекс. Недвижимость" Евгений Белокуров.
Популярность этого инструмента существенно выросла во второй половине 2024-го после отмены массовой льготной ипотечной программы, подтверждают "ДП" в компании "Брусника". В 2025 году рассрочка составляет 31% всех сделок этого федерального девелопера.
Как отметил представитель застройщика, на рынке представлены два вида рассрочек — базовая и льготная. Названия условны, застройщики называют их по-разному.
В первом случае сумма разбивается на равные платежи — в среднем 0,5-2 млн рублей в месяц. Это традиционный вариант, его доля составляет не более 5% всех сделок в рассрочку.
“
"При льготной рассрочке клиент делает первоначальный взнос ,и пока строится дом, платит по 40-60 тыс. рублей в месяц. Это сопоставимо с ипотекой до отмены льготной программы. В месяц, когда дом вводится в эксплуатацию, покупатель должен закрыть остаток. Как правило, речь идёт о сумме в несколько миллионов рублей, и клиент переводит её в ипотеку. Именно второй, льготный вариант рассрочки следует рассматривать как альтернативу ипотеке", — пояснили в "Бруснике".
В Петербурге за февраль, как ранее писал "ДП", продали более 2,3 тыс. квартир в новостройках по договорам долевого участия (ДДУ), что 16,2% больше, чем месяцем ранее, но на 6,5% меньше, чем в феврале 2024 года. Объём проданного жилья составил более 90 тысяч м2. Петербург оказался вторым среди мегаполисов по объёму сделок с новостройками в феврале.
В Ленобласти за февраль было продано порядка 1,3 тыс. квартир в новостройках общей площадью более 55 тыс. м2. При этом количество сделок с новостройками превысило показатели января на 13,5%, а вот показатели февраля прошлого года — на 52%.
По данным "Петербургской недвижимости", если в 2023 году в рассрочку приобреталось 8% нового жилья, то в 2024-м уже 34%, а в 2025-м — 50%. Правда, многие из тех, кто воспользовался такими схемами ранее, уже расторгают договоры.