Трудовая инспекция Петербурга выявила в ходе проверок 36 тыс. нарушений в 2011 году

Автор фото: Евгений Асмолов

Руководители трудовой инспекции по Петербургу рассказали бизнесу о новых требованиях к работодателям на встрече, которую организовал Санкт-Петербургский союз предпринимателей.

На встрече выяснили, что теперь на каждом предприятии должна быть разработана собственная программа охраны труда сотрудников. Это пояснил главный государственный инспектор по труду в Петербурге Александр Кротов.
Нагрянувшие с проверкой инспекторы могут рассмотреть документы на соответствие нормам закона, а также финансирование мероприятий по охране труда. "С 1 марта 2012 года начал действовать приказ Минздравсоцразвития об утверждении типового перечня мероприятий, которые должны внедрять предприниматели. По сути, это и есть план действий", - пояснил заместитель руководителя инспекции Игорь Беляев. "А есть ли статьи закона, которые защитили бы работодателя, если сотрудник злоупотребляет своими правами?" - обеспокоились члены союза. "Нет", - коротко ответили представители инспекции по труду. Они отметили, что существуют некоторые законные основания для расторжения договора, но механизм их реализации пока не разработан.
По словам Александра Кротова, за 2011 год трудовая инспекция Петербурга провела почти 5,5 тыс. проверок городских предприятий, в результате выявлено 36 тыс. нарушений. Например, оказалось, что петербургские предприниматели задерживали зарплату 6,5 тыс. работников на общую сумму более 195 млн рублей. Больше всего претензий у трудовой инспекции к предприятиям строительной отрасли. Чаще всего нарушителями становятся небольшие фирмы. Среди самых распространенных нарушений - непроведение аттестации рабочих мест и обучения по охране труда, невыдача средств защиты. Юридическое лицо рискует уплатой штрафа за нарушения в размере от 30 тыс. до 50 тыс. рублей.