Суд обязал комитет по инвестициям рассчитаться с НИПИ ТРИТИ за Апраксин Двор

Автор фото: Светлана Холявчук/Интерпресс

Комитету по инвестициям не удалось оспорить решение суда, который обязал ведомство полностью расплатиться с подрядчиком, разработавшим для него финансовую модель для проекта преобразования Апраксина Двора. Иск на сумму менее 9 млн рублей затягивает реализацию крупного инвестиционного проекта. 

Комитету по инвестициям не удалось оспорить решение суда, который обязал ведомство полностью расплатиться с подрядчиком, разработавшим для него финансовую модель для проекта преобразования Апраксина Двора. Сегодня 13-й арбитражный апелляционный суд отклонил жалобу комитета на решение суда первой инстанции.
ЗАО "Научно-исследовательский и проектный институт территориального развития и транспортной инфраструктуры" (НИПИ ТРИТИ) вынужден через суд добиваться оплаты по госконтракту. НИПИ ТРИТИ должен был рассчитать размер инвестиций, которые потребуются для развития территории Апраксина Двора, с учетом проектных работ, строительства, реконструкции и эксплуатации. В прошлом году институт выиграл конкурс на эти работы, снизив стартовую цену на 55%, до 8,9 млн рублей.
Из материалов дела следует, что заказчик принял только первую часть работ (организационно-правовую схему проекта), акт приемки второй части работ (финансово-экономической схемы проекта) не был подписан. Генеральный директор "НИПИ ТРИТИ" Валерий Мячин рассказывал, что им предложили заключить дополнительное соглашение к договору и согласиться на оплату в 4 млн рублей.
"Представленная экономическая модель проекта неэффективна, поскольку предполагает длительный срок окупаемости. Не предложены механизмы по повышению инвестиционной привлекательности проекта с учетом утвержденного функционала территории. Экономическая модель требует доработки и в таком виде не может быть использована в дальнейшей работе над проектом", — пояснили свою позицию в комитете по инвестициям. В комитете подчеркивают, что предложили снизить стоимость контракта до суммы, эквивалентной фактически выполненной работе. С решением апелляционного суда в Смольном не согласны и планируют его оспорить.
По словам партнера "S&K Вертикаль" Михаила Ильина, рассмотрение дела в кассационной инстанции обычно занимает 1,5-2 месяца. Если суд отправит дело на новое рассмотрение, это займет еще как минимум 6 месяцев.
Бюджет комитета по инвестициям на этот год — 148,7 млн рублей, на этом фоне сумма иска кажется незначительной. Но из-за судебных тяжб может серьезно затянуться реализация крупного инвестиционного проекта. Стоит отметить, что перед ПМЭФ-2015 губернатор Георгий Полтавченко говорил журналистам, что "к концу года мы будем иметь финансовую модель реконструкции Апраксина Двора". Уже сейчас ясно, что к заявленному сроку результатов не будет. Кстати, госкомпания для управления Апраксиным Двором, о создании которой вице-губернатор Игорь Дивинский объявил в начале лета, до сих пор не приступила к работе.
Новая концепция развития Апраксина Двора, одобренная инвестиционным советом Петербурга в 2013 году, предусматривает передачу 40% корпусов рынка под объекты культуры, запланировано создание event-центра для проведения концертов и выставок. На территории вещевого рынка собираются разместить сувенирные лавки, шоу-румы, аутлеты и рестораны, а также коворкинги для дизайнеров и архитекторов, мастерские и стартап-лаборатории.