Открытие магазинов, бесплатные тесты и неготовность к снятию ограничений: Петербург 8 июня

Автор фото: Валентин Беликов
В Петербурге 8 июня возобновили работу непродовольственные магазины. Хотя пока послабления касаются не всех объектов розничной торговли (есть, в частности, ограничения по площади), для большинства представителей петербургского непродовольственного ретейла понедельник стал почти праздничным днем. Кроме того, получили разрешение вернуться к работе офисы строительных компаний и автосалоны. Важный шаг на пути к полному снятию ограничений Северная столица отметила рекордно низким уровнем самоизоляции (0,7 балла) и пробками.
В оперативном штабе по борьбе с COVID-19 в понедельник объявили, что жителей Петербурга будут бесплатно тестировать на антитела к коронавирусной инфекции. Чтобы зарегистрироваться для участия в исследовании, нужно заполнить анкету на сайте Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера или позвонить в Единый информационный центр Роспотребнадзора.
Тем временем главный санитарный врач города Наталия Башкетова заявила, что дальнейшего снятия COVID-запретов петербуржцам пока ждать не стоит. К полномасштабной отмене ограничений Петербург попросту еще не готов, уверена Башкетова. С мнением эксперта Роспотребнадзора согласен профессор Центра НТИ СПбПУ Алексей Боровков. По его словам, запуск "всей экономики разом" может спровоцировать вторую волну коронавируса. Власти Петербурга в то же время намерены уже в ближайшие дни познакомить горожан с планом по нормализации жизни.
В России в понедельник зарегистрировали менее 9 тыс. новых случаев COVID-19: таким образом, общее число заболевших с начала эпидемии преодолело отметку в 475 тыс. человек. Поправились за время пандемии 230 тыс. человек, скончались 5,9 тыс. пациентов, которым был поставлен диагноз "коронавирусная инфекция".
В обновленную петербургскую статистику 8 июня попали 15 "новых" связанных с коронавирусом летальных случаев — это минимальный показатель за последние дни. В конце прошлой недели, как рассказывал "ДП", Северная столица несколько раз обновляла "рекорды" по числу умерших. Всего с начала эпидемии в городе на Неве скончались 392 заболевших. Общее число заразившихся COVID-19 в Петербурге в понедельник приблизилось к отметке в 19 тыс. человек (за сутки было подтверждено 326 новых случаев), выздоровели за все время 7,9 тыс. горожан.
В Ленинградской области выздоровевших в понедельник вновь оказалось больше, чем заболевших: 50 новых заражений против 67 случаев выздоровления. С начала эпидемии в 47-м регионе заболели 3,2 тыс. человек, 2,2 тыс. из них уже вылечились. Число летальных случаев в Ленобласти не меняется с 6 июня — их по-прежнему 18.
Автор: Валерий Шарифулин/ТАСС

Новое общественное пространство, крупнейшие иски недели и покупка квартиры по банковской карте

В центре Петербурга откроют новое общественное пространство: оно появится на территории Никольских рядов на Садовой улице. Проектом занимаются компании Ales Capital и Miles&Yards. Объем инвестиций в проект пока не называется, полностью преобразиться Никольские ряды должны через 5 лет.
На рынке загородной недвижимости, несмотря на кризис, растет число сделок — какие требования предъявляют к жилью вне города петербуржцы и в чем причина роста сегмента, разбирался "ДП".
В числе крупнейших исков недели, которые предстоит рассмотреть судам Северной столицы, дело "дочки" "Газпрома" и ее бывшего генподрядчика, разбирательство между Сбербанком и разорившимся торговым домом "Росан Санкт–Петербург", а также вопрос ареста имущества и денежных средств экс-главы компании "Электронкомплект".
Что после кризиса изменится в российской медицине и как себя показало отечественное здравоохранение — на эти и другие вопросы читателей "ДП" ответила генеральный директор "КЕЛЕАНЗ Медикал" Елена Кириленко.
Группа компаний "ПСК" и ПАО Сбербанк тем временем представили новую услугу — покупка квартиры с оплатой по банковской карте. Клиентам строительной компании при оформлении сделки больше не потребуется переводить деньги со счета на счет. Теперь процедура заключения договора на покупку жилой недвижимости или апартаментов не будет отличаться от покупки в интернет-магазине. Комиссия для покупателя отсутствует. Для клиентов Сбербанка приготовлен бонус: начисление баллов по программе «Спасибо».
Автор: psk-info.ru

Очаг коронавируса в детском саду, полевой госпиталь под Мурманском и заражение министров

В Вологде выявлен случай заболевания COVID-19 в детском саду №88. Четыре из пяти групп детского сада закрыты на карантин, 38 человек направлены на самоизоляцию. Одна группа с отдельным входом, где дети, не могли контактировать с заражёнными, продолжает работать.
В правительстве Калининградской области коронавирусом заразились уже три министра. Новый заболевший — это глава регионального министерства строительства и ЖКХ Сергей Черномаз, ранее COVID-19 подтвердился у его коллег Натальи Шевцовой и Елены Дятловой. В Мурманской области в понедельник начался второй этап снятия коронавирусных ограничений — в большинстве районов области теперь разрешена работа развозной торговли, также могут открыться солярии, сауны, бани, фитнес-центры и прочие спортивные объекты.
Тем временем в посёлке Мурмаши под Мурманском развернули мобильный инфекционный госпиталь на 700 мест. Площадь госпиталя превышает 10 тыс. м2., из 700 коек 600 — инфекционные, 100 остальных размещены в блоке реанимации и интенсивной терапии.
Глава Карелии Артур Парфенчиков 8 июня представил отчет о ситуации с COVID-19 в регионе президенту РФ Владимиру Путину. Парфенчиков сообщил, что число летальных случаев в регионе достигло пяти. Заболели с начала эпидемии 656 жителей региона.
Автор: kremlin.ru

Другие новости

В 11 районах Петербурга в понедельник прошли рейды по пресечению незаконной торговли. Как рассказали в Смольном, освободить от торговых точек удалось 50 земельных участков: городские улицы очистили от лотков, столов и прилавков с фрутками, автолавок с молочной продукцией и целых торговых павильонов. По итогам рейда изъято торговое оборудование и составлено 49 протоколов об административных правонарушениях.
Болельщики "Зенита" 8 июня наконец узнали свои шансы попасть на первую после COVID-паузы домашнюю игру сине-бело-голубых. Напомним, 26 июня команде Сергея Семака предстоит сыграть на "Газпром Арене" против самарских "Крыльев Советов". Посетить игру смогут 6 тыс. болельщиков. Более принципиальный матч с точки зрения положения в турнирной таблице "Зенит" ожидает 20 июня: в этот день в Москве петербуржцы встретятся с ЦСКА.
Автор: Александр Демьянчук/ТАСС