Треть закрытого за время пандемии общепита в ТЦ Петербурга пришлась на 2021 год

Автор фото: Ермохин Сергей
За последние полгода в торговых центрах Петербурга прекратило работу 31 заведение общепита. Таким образом, ТЦ потеряли арендаторов 5 тыс. м2, а доля закрытых кафе и ресторанов в 2021 году составила треть об общего числа заведений, закрывшихся в торговых центрах с начала пандемии COVID-19.
Как сообщают аналитики компании JLL, общая доля свободных площадей на рынке торговых центров с начала года увеличилась до 4,6% (+1,2 п.п.). Причиной отказа арендаторов от помещений стала третья волна пандемии, которая сильнее сего ударила по ТЦ в центре города — сейчас там пустует 7,4% помещений.
Покидают помещения и предприниматели, арендующие площади для торговли одеждой и аксессуарами — за последние полгода из ТЦ "съехали" 37% магазинов, среди которых оказались "Снежная Королева", "Парижанка" и Concept Club. Аналогичная тенденция по закрытиям наблюдается в сфере детских товаров (9%) и развлечений (15%) — в частности, в ТЦ "ПИК" перестал работать кинотеатр.
Эксперты отмечают, что труднее всего в торговых центрах приходится именно кинотеатрам. В JLL подчеркнули, что несмотря на отсутствие массовых закрытий, собственники ТЦ задумываются о переоборудовании кинозалов в том числе под офисный функционал. При этом освободившиеся площади дают возможность компаниям, расширяющим своё присутствие в городских ТЦ.
Так, за первые полгода в Петербурге открылись несколько магазинов польского бренда одежды Sinsay, два гипермаркета сети "Первый мебельный", магазины Samsung и DNS, однако новых открытий пока что недостаточно для снижения вакантности.
Специалисты отметили, что запрашиваемые арендные ставки в 2021 году практически не менялись, а собственники торговых центров стали более лояльны к арендаторам, что позволяет предпринимателям рассчитывать на минимальные скидки по арендной плате в топовых ТЦ города.