Массовые отставки в Смольном, продление COVID-запретов и гибель альпинистов: Петербург 24 сентября

Автор фото: Сергей Коньков/ТАСС
Губернатор Александр Беглов отправил в отставку пятерых высокопоставленных чиновников Смольного в связи с получением ими депутатских мандатов.
Должностей лишились вице-губернаторы Александр Бельский и Николай Бондаренко, председатель комитета по социальной политике Александр Ржаненков, глава администрации Выборгского района Валерий Гарнец и его коллега из Приморского района Николай Цед. Первые четверо стали депутатами Заксобрания, последний — депутатом Госдумы, все избирались от "Единой России".
В правительстве города полномочия Бондаренко будет временно исполнять вице-губернатор Николай Линченко. Комитеты, которые курировал Бельский, переходят под ответственность вице-губернатора Бориса Пиотровского.
Антиковидные ограничения продлеваются до 31 октября. До этой даты сохраняются особые условия для проведения конгрессно-выставочных, торжественных, досуговых и иных мероприятий численностью более 75 человек. К 1 октября собственники объектов развлечений в торговых центрах должны обеспечить 100-процентную вакцинацию персонала.
Четверо петербуржцев пострадали от обморожения и травм при восхождении на Эльбрус. Из 19 альпинистов сотрудникам МЧС удалось спасти только 14, среди погибших жительница Петербурга Елена Н. 1989 года рождения.
Организатором тура оказался петербургский бизнесмен. Следственный комитет возбудил уголовное дело.

Первые по ковид-смертям, Кремль о конфликте ЦИК и Смольного, автобусы в Хельсинки

В России зафиксирован антирекорд по количеству смертей от коронавируса за сутки — скончалось 828 человек. Петербург вышел на первое место по суточной смертности, в городе зарегистрировали 59 летальных исходов, в Москве — 56.
Заболеваемость COVID-19 резко подскочила, преодолев планку в 1,8 тыс. заражённых. Показатели госпитализации также держатся на высоком уровне. В 58 школах города на удалёнку переведён уже 101 класс.
Администрация президента РФ не намерена вмешиваться в дело о нарушениях на выборах в Петербурге. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал конфликт ЦИК и Смольного рабочей ситуацией.
Депутатов ЗакСа седьмого созыва представят 28 сентября. Мероприятие традиционно пройдёт в Ротонде Мариинского дворца. Стало известно, что в Госдуме Петербург представят эсер Олег Нилов и коммунист Сергей Пантелеев, прошедшие в парламент по партийным спискам.
Международный перевозчик Lux Express с 1 октября текущего года намерен возобновить автобусные рейсы между Петербургом и Хельсинки. Планируется отправление с автовокзала Петербурга в 06:15 ежедневно.
Василеостровский райсуд избрал меру пресечения для 60-летней медсестры Елены Соловьёвой. По версии следствия, она систематически привязывала малолетнего пациента Детской инфекционной больницы №3, лишая его возможности свободно передвигаться.
Хамовнический суд Москвы отклонил иск бывшей солистки группы "Ленинград" Алисы Вокс к фронтмену коллектива Сергею Шнурову. Представители певицы требовали от ответчика около 20 млн рублей за композиции, записанные с её участием.
На Васильевском острове началась реставрация Канатного цеха с водонапорной башней. Реализация проекта обойдётся в 1,5 млрд рублей.
Автор: citywalls.ru

Спустили на воду два судна, хищения в "Таврическом" на 40 томов, переезд ОСК

Компания "Ховард" продала проект застройки бывшего завода Оуфа. Ранее КГИОП согласовал на 9-й Советской улице строительство с воссозданием снесённых зданий.
Десятки зданий яхт-клуба на Петровской косе, 9 перешли во владение частного девелопера. Согласно сведениям из Росреестра, новым владельцем построек стало ООО "Аврора", принадлежащее предпринимателю Александру Виннику.
ГК ФСК приобрела у "Группы ЛСР" проект строительства апартаментов в квартале "Цивилизация на Неве". Сумма сделки могла составить 1,2 млрд рублей.
На Средне-Невском судостроительном заводе прошла церемония спуска на воду инновационного научно-исследовательского судна "Пионер-М" — первого в России безэкипажного судна.
На Адмиралтейских верфях спустили на воду большой морозильный рыболовный траулер проекта СТ-192 "Капитан Мартынов". В торжественной церемонии спуска судна на воду приняла участие вице-премьер РФ Виктория Абрамченко.
Объединённая судостроительная корпорация (ОСК) завершит переезд в Петербург 15 октября. В итоге 300 человек уедут в Северную столицу, остальные 120 останутся в Москве.
В проекте строительства нового авианосца для ВМФ могут задействовать Северную верфь и Балтийский завод. По оценке главы ОСК Алексея Рахманова, построить авианосец с учётом готовой документации возможно за 8 лет, а на весь проект уйдёт около 10 лет.
Компания "Интерлизинг" закрыла сбор заявок на облигационный выпуск на 1,5 млрд рублей. Размещение на бирже состоится во вторник, 28 сентября.
Смольнинский райсуд зарегистрировал уголовное дело в отношении Дмитрия Гаркуши, Александра Сабадаша и Сергея Сомова, обвиняемых в хищении более 952 млн рублей у АО "Банк Таврический". Следствие собрало материалов на 40 томов.