Государство в прошлом году начало тратить больше денег на закупку автомобилей

Автор фото: Goh Rhy Yan/unsplash
Госзакупки легковых автомобилей в России за 2023 году увеличились в денежном выражении на 17% по сравнению с прошлым годом, дойдя до суммы в 36,5 млрд рублей. Данные собрала в публичной части госзакупок поисково-аналитическая система "Тендерплан".
Число тендеров на закупку легковых автомобилей за минувший год упало на 6%, 6,6 тыс. единиц. Из них подавляющее большинство — 5,4 тыс. заявок на 24,5 млрд рублей — проводилось для нужд государственных и муниципальных учреждений по 44-ФЗ.
Популярнее всего у чиновников и госкомпаний стали машины "Автоваза". За ними следует "УАЗ". Их общая доля в структуре госзакупок составила около трети, годом раньше было около четверти.
За 2023 год значительно чаще стали закупать китайские автомобили Haval: в денежном выражении затраты на них выросли в 5 раз, а в количественном — в 3,4 раза. Благодаря такой востребованности бренд занял третье место в списке самых популярных легковых машин для госзакупок.
Японская Toyota оказалась на четвёртом месте, однако их реализация через госзакупки сократилась на 18% в деньгах и на 22% в числе тендеров. Самым востребованным у чиновников и госменеджеров стала Toyota Camry.
Кроме Toyota, для госнужд покупали машины и других брендов, которые ушли из России: Hyundai, Kia, Renault, Volkswagen. Их объёмы в госзакупках упали на треть, до 4,3 млрд рублей.
Другие китайские автомобили — Geely, Great Wall, Chery, Exeed, Changan и GAC — тоже стали покупать чаще, хотя их доля в общем объёме тендеров продолжает быть небольшой.
Данные "Тендерлана" привели "Ведомости".
В конце прошлого года Госдума приняла поправки к федеральному закону 44-ФЗ, регулирующему систему госконтрактов, которые упрощают проведение процедур. Одно из главных нововведений касается проведения электронного запроса котировок — самого простого и быстрого механизма госзакупок, при котором победителем оказывается участник, предложивший наименьшую цену контракта.
Верхнюю планку начальной максимальной цены, при которой допускается процедура, подняли с 3 млн до 10 млн рублей. До конца 2026 года снимается ограничение по годовому объёму закупок, проводимых по такой схеме.