15:3418 марта 202515:34
59просмотров
15:3418 марта 2025
Министерство финансов РФ рассчитывает включить в программу "большой приватизации" на следующий год порядка семи компаний, однако их точный список пока не утверждён.
По словам заместителя министра финансов РФ Алексея Моисеева, в результате этих действий в федеральный бюджет может поступить от 100 млрд до 300 млрд рублей.
“
"Чтобы продать [эти компании] в 2026-м, надо реально год-полтора подготовки. То есть эти компании даже не все ПАО, и там понятно, что надо юридическую структуру и форму менять, знакомить инвесторов", — пояснил замглавы Минфина РФ после расширенного заседания коллегии Росимущества (цитата по ТАСС).
Напомним, что Минфин ещё в конце 2023 года предлагал Кабмину приватизировать порядка 30 крупных компаний, более половины акций которых принадлежат государству. В итоге, как заявил Моисеев, произошла "усушка", и в данный момент рассматриваются планы по приватизации семи организаций в следующем году.
Как подчеркнул Алексей Моисеев, на сегодняшний день правительство РФ ещё не утвердило перечень организаций, которые могут попасть под "большую приватизацию", об актуальности которой на том же мероприятии 18 марта заявлял министр финансов РФ Антон Силуанов.
“
"У нас будет предложение по “большой приватизации”. На наш взгляд, сейчас как раз то время, когда можно было бы ещё раз этот вопрос поставить на повестку дня в 2025 году", — указал Силуанов и добавил, что активность новых размещений будет зависеть от действий Росимущества.
В частности, глава Минфина упомянул, что до конца 2025 года в ведомстве планируют разместить на фондовом рынке акции "Дом.РФ" на сумму не менее 15 млрд рублей, а суммарно доходы от реализации госимущества по итогам текущего года могут составить порядка 100 млрд рублей.
При этом в соответствии с поручением президента РФ Владимира Путина предполагается, что к 2030 году объём публичных размещений акций госкомпаний вырастет до 1 трлн рублей, а капитализация фондового рынка увеличится до 2/3 ВВП. Ранее глава государства отмечал, что изъятие бизнеса является оправданным в случае прямого ущерба безопасности и национальным интересам страны.
Также глава Минфина РФ обратил внимание, что следует утвердить новые стратегии развития госкомпаний для повышения вовлечённости в достижение национальных целей.
В свою очередь, руководитель Росимущества Вадим Яковенко заявил, что по итогам 2024 года поступления в государственный бюджет от приватизации имущества казны и корпоративных активов составили 132 млрд рублей, хотя изначально планировалось, что эта сумма составит всего лишь 6 млрд рублей.
Суммарно в течение прошлого года Федеральное агентство по управлению государственным имуществом перечислило в федеральный бюджет РФ 473 млрд рублей, из которых 307 млрд рублей пришлись на дивидендные выплаты компаний с госучастием.
Тем временем власти Петербурга намерены включить в программу приватизации госимущества на 2025 год крупнейшего городского перевозчика ГУП "Пассажиравтотранс". В конце 2024 года Смольный приватизировал ГУП "ТЭК СПб".