Компания Людмилы Коган возвращается к проекту редевелопмента на Свердловской наб. спустя 4 года.
Комитет по градостроительству и архитектуре Петербурга выдал распоряжение ООО "Девелопмент–СПб" разработать проект планировки территории площадью 57,6 га, ограниченной Свердловской набережной, а также Арсенальной, Минеральной улицами и улицей Ватутина в Калининском районе.
Эта территория принадлежит заводу "Красный Выборжец", который "Девелопмент–СПб" в 2015 году приобрёл у компании "Л1" Павла Андреева и акционеров ОАО "Красный Выборжец". С тех пор компания пыталась согласовать проект редевелопмента территории. В 2017 году эскиз застройки был одобрен Градсоветом. Также владелец территории сумел добиться перевода части промзоны под жилую и общественно–деловую застройку в генплане. В 2021 году был подготовлен проект планировки территории (ППТ), который обсуждался на общественных слушаниях, однако их итоги так и не были утверждены.
Предполагалось, что весь участок будет разбит на пять кварталов, где планировалось построить апарт–отель площадью 58 тыс. м2, четыре гостиницы совокупной площадью около 197 тыс. м2, рассчитанные на 2357 гостей. Видовой участок на углу Свердловской набережной и улицы Ватутина предполагалось застроить жилыми домами высотой 8–9 этажей общей площадью 172 тыс. м2. На участке, примыкающем к Минеральной улице, который, согласно новой версии генплана, был оставлен под промышленное назначение, планировалось построить паркинги. Также были запланированы школа и два детсада.
Каковы будут параметры застройки в новом ППТ, пока непонятно. Генеральный директор ООО "Девелопмент–СПб" Алексей Шумилов отказался от комментариев, сославшись на то, что компания только приступает к проектированию.
Читайте также:
"Красный Выборжец" ищет покупателя
Впрочем, опубликованный недавно проект Правил землепользования и застройки Петербурга (ПЗЗ) благоприятен для проекта: значительная часть территории оказалась в жилой зоне, ещё часть — в общественно–деловой.

Как предполагают участники рынка, торможение проекта было действительно связано с разработкой нового генплана и ПЗЗ, которые позволят улучшить параметры проекта.
“
"В новых правилах коэффициент использования территории при разработанном ППТ может быть увеличен до 2,5, что позволит возвести на этом участке не 170 тыс. м2 жилья, а почти 300 тыс. “квадратов”. Впрочем, не факт, что в Смольном согласуют такие параметры", — говорит один из экспертов, опрошенных "ДП".
Впрочем, если это удастся, стоимость только жилой части проекта (например, если компания решит его продать) вырастет с 11 млрд до 19 млрд рублей. Также девелопер может попытаться согласовать частичную застройку общественно–деловой зоны жильём.
"Ни апарт–отели, ни гостиницы в этой локации не будут востребованы в запланированных объёмах", — считает генеральный директор АН "Динас" Юрий Сергеев. О переносе сроков из–за отсутствия новых градостроительных документов упоминается и в публичной отчётности самого ООО "Девелопмент–СПб".
Помимо жилья и коммерческой недвижимости компания обязалась отреставрировать объекты культурного наследия на территории завода: "Сад с фонтаном и оградой", "Сквер", "Дом управляющего" и "Производственно–служебный корпус". В декабре 2023 года "Девелопмент–СПб" заключил с КГИОП мировое соглашение, обязуясь завершить эти работы в течение 60 месяцев.

Территория завода "Красный Выборжец" имеет выгодное расположение вдоль Невы, что обеспечит проекту отличные видовые характеристики.
“
"Здесь логично построить жилой комплекс бизнес–класса. Точные параметры определятся в ходе разработки проектной документации", — говорит директор консалтингового центра "Петербургская недвижимость" Ольга Трошева.
На данный момент в окружении нет прямых конкурентов. Ближайшие проекты на набережных — ЖК "Министр" и "Чёрная Речка, 41". "Средняя цена квадратного метра в бизнес–классе Петербурга на март 2025 года составляет 421 тыс. рублей", — отмечает Трошева.
ООО "Девелопмент–СПб" связывают с компанией "БФА девелопмент" Людмилы Коган. Предпринимательница владеет 99,99% долей ООО "Девелопмент–СПб" через ООО "С–инвест", по данным "Контур.Фокус".