Рубль растерял достижения, доллар уже дороже 62

Автор фото: Ишкиняева Надежда

Всего за 15 минут торгов на бирже начавший было расти рубль резко пошел вниз. После нескольких минут, скорее даже секунд, когда доллар стоил 58 рублей, котировки опять пошли вверх и к 10:20 уже были больше 62.

После нескольких минут, скорее даже секунд, когда доллар на торгах стоил 58 рублей, котировки опять пошли вверх и к 10:20 уже были больше 62. Это где-то всего на 4% ниже закрытия вчерашних торгов, когда рубль растерял 12% своей цены.
Сразу после объявления Центробанком России решения о резком повышении ключевой ставки — с 10,5% до 17% — котировки рубля на международных площадках пошли вверх.
Пока в Москве была глубокая ночь, азиатские и европейские трейдеры давали за доллар 60 рублей (против 65 на закрытии Московской биржи вечером в понедельник), за евро — 75 рублей (против 80).
Кстати, эксперты UFC Investment Company напоминают, что вчера банк России опубликовал доклад о денежно-кредитной политике, исходя из которого при негативном развитии ситуации ВВП РФ в 2015 году снизится на 4,5-4,7% при цене на нефть в $60 за баррель. Ранее стрессовый сценарий предполагал сокращение экономики страны на 3,5-4,0%. Ухудшение прогноза Центробанка по динамике экономического развития России расстроило инвесторов. "Полагаем, соотношение доллара и рубля в течение дня будет находиться в диапазоне 58-66 рублей за доллар, — говорит аналитик UFC Investment Company Алексей Козлов. — Соотношение единой европейской валюты и рубля, на наш взгляд, будет находиться в пределах значений 72-80 рублей за евро".

Чужими глазами

Западные СМИ рассказывают о событиях на финансовых рынках в России в самых мрачных тонах. "Российская экономика рушится, и ее валюта, кажется, отправляется в свободное падение, — пишет CNN. — Обрушение цен на нефть вдвое и санкции Запада разгоняют инфляцию. Наблюдается мощный отток денег за границу, а риски дефолта российских компаний резко растут". Вполне ожидаемо для своих поклонников CNN прогнозирует, что экономический коллапс приведет к уходу из Кремля Владимира Путина.
"Боль России: Рубль обрушился почти на 13%, до 65,63, — констатирует New York Times. — Падающая цена на нефть, которая остается основным экспортным продуктом и источником налогов, давит на российскую валюту".
Вместе с тем, западные экономисты хвалят такое решение главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной. Так, Bloomberg называет решение поднять ключевую ставку сразу на 6,5% — достаточно большим шагом, чтобы остановить падение рубля. Издание цитирует аналитика Alliance Bernstein LP в Нью- Йорке Славу Бреусова: "Центробанк пытается остановить лавину, и такой бросок может быть достаточным. Похоже, никто не думает, как это решение скажется на экономике страны, — главное сейчас остановить падение рубля. ЦБ пытается предотвратить самое плохое, к примеру, массовое закрытие банковских депозитов". "Это решение должно развернуть движение рубля, хотя бы в какой-то степени", — соглашается Стефен Райнколд, экономист Stone Harbor Investment Partners.

Бей своих, чтобы чужие боялись

Логика решения ЦБ РФ, объявленного в час ночи 16 декабря, такова: надо резко повысить стоимость денег для валютных спекулянтов. Именно в их действиях российские власти видят главную причину обрушения рубля в последние дни.
Вместе с тем, эксперты отмечают, что одними из главных таких спекулянтов могут быть крупные российские госкомпании, получающие деньги чуть ли не напрямую из Монетного двора. К примеру, "Роснефти" сейчас требуются крупные суммы в долларах, чтобы исполнить свои обязательства по кредитам в конце года. Экс-глава минфина РФ Алексей Кудрин в своем твиттере отметил, что эта компания способствовала падению рынка: "Рынок негативно "разогрела" непрозрачная сделка по кредиту "Роснефти" на 625 млрд рублей. Крайне не вовремя". Так что пока не очень понятно, с кем конкретно будут бороться финансовые власти.
Одновременно с решением проблемы обвала рубля повышение ставок по кредитам — самое прямое следствие решения ЦБ — приведет к замедлению экономики России. С такой ключевой ставкой финансовым властям страны надо будет сильно пересматривать прогнозы по росту ВВП (а скорее всего, падению) и по темпам инфляции.

Практический совет

Если вы еще надеетесь выиграть в эту игру, Dp.ru подобрал наиболее добрые к вам банки, в которых можно выгодно приобрести или избавиться от евро. Мы смотрели на сайте banki.ru. Так, дороже всех европейскую валюту с утра покупал банк "Балтика". Там за один евро можно было получить 80,5 рублей. Проверить нам не удалось, в банке не берут трубку.
Если же кто-то желает купить евро, то ему следует идти в банк СГБ. Там валюта (данные banki.ru на 9 утра) продается за 74 рубля — это самый низкий ценник по Петербургу. Правда, у этого банка в Петербурге только одно отделение, и дозвониться до него, чтобы проверить информацию, утром во вторник не удалось. На втором месте "Первобанк", в нем один евро можно купить за 74,70. Но в единственном отделении этого банка тоже не берут трубку. Замыкает тройку банк "Тетраполис", где одна единица европейской валюты, под данным banki.ru на 9 утра, стоила 76 рублей. Однако в 11:00 сотрудник банка по телефону сказала нам, что евро стоит уже 84 рубля.
Так что мы сегодня решили больше не смотреть на banki.ru и решили сами звонить всем, кому получится. Более свежие данные — Банк Оранжевый (бывший Промсервисбанк) продавал евро по 80 рублей. Промсвязьбанк — по данным banki.ru, там евро по 76,7, по уточнить, правда это или нет — невозможно: сайт банка не работает, а по общему телефону сотрудник предлагает приезжать в офисы и смотреть курсы — по телефону их сказать не может, и связать с отделениями — тоже. В Газпромбанке один евро сегодня стоит 86 рублей.
На официальном сайте петербургского "Горбанка" сказано, что евро можно приобрести по цене 77,55 рублей за единицу. Такая же цифра указана на banki.ru. Однако работник банка сообщил, что на данный момент у них нет валюты на продажу. В Юниаструм Банке евро можно было купить за 78,49 рублей, но сотрудник отделения на Московском проспекте рассказал, что европейскую валюту уже раскупили.