ЦБ лишил Выборг-банк лицензии после попытки вывода активов

Автор фото: Байгушева Антонина
Россия. Санкт- Петербург. Фотосъемка на тему "Деньги". на фото: бумажные купюры в руках редакция газеты "Деловой Петербург" Ак. Павлова, 5

Центробанк приостановил действие лицензии Выборг-банка. По данным регулятора, из кредитного учреждения пытались вывести активы.

Центробанк отозвал лицензию у Выборг-банка, сообщается на официальном сайте регулятора в среду, 7 сентября.
Регулятор объясняет отзыв тем, что кредитная организация не выполняла федеральные законы о банковской деятельности и нормативные акты ЦБ, а ее нормативы достаточности собственных средств опустились ниже 2%.
"ПАО "Выборг-банк" проводило высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы", - сообщают в ЦБ.
Там отмечают, что после формирования резервов, адекватных принимаемым рискам, достаточность капитала кредитной организации снизилась "до критических значений". Руководство и собственники ПАО "Выборг-банк" не предприняли эффективных и достаточных мер по нормализации его деятельности.
"Кроме того, в августе текущего года в условиях введенных Банком России ограничений на осуществление банковских операций руководством и собственниками банка проводились схемные операции и сделки, направленные на вывод активов", - утверждают в ЦБ.
В Выборг-банк назначена временная администрация.
ПАО "Выборг-банк" — участник системы страхования вкладов. Вкладчики банка, в том числе индивидуальные предприниматели, по законы должны получить возмещение в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн рублей в совокупности на одного вкладчика.
Согласно данным отчетности, по величине активов ПАО "Выборг-банк" на 01.08.2016 занимало 349 место в банковской системе Российской Федерации.