Локдаун оставит петербургские магазины и сервисы доставки без рабочих рук

Автор фото: архив "ДП"

В локдаун продуктовому ретейлу может не хватить своих работников, в компаниях планируют усилить их временным персоналом.

Представители бизнеса ожидают роста числа покупок, в том числе онлайн, в нерабочие дни, особенно в продуктовых магазинах. В связи с этим потребность компаний в сборщиках заказов, курьерах, кассирах, работниках торгового зала возрастёт. По информации пресс–службы сервиса GigAnt, за последние несколько дней спрос на временных работников уже вырос на 20–40%. Продуктовые сети готовы предложить ставку от 290 до 400 рублей/ч на такие позиции, как кассир, сборщик заказов, продавец.
Руководитель пресс–службы hh.ru Северо–Запад Мария Бузунова тоже подтвердила "ДП", что перед ковидными каникулами работодатели Петербурга из сферы продуктового ретейла усилили поиск персонала почти в 4 раза. Помимо продавцов, кассиров и грузчиков руководители компаний стали чаще размещать запросы для консультантов торгового зала.
"Примечательно, что работодатели именно из сферы продуктового ретейла за последние 7 дней начали активнее звать на работу курьеров и уборщиков, но такого взрывного спроса, как в других профессиях, пока не прослеживается — открыто около десятка вакансий", — добавляет она.
В целом за последний месяц руководители продуктовых магазинов разместили более 3 тыс. вариантов предложений в рамках подработки. Средняя зарплата составляет около 40 тыс. рублей, однако чаще всего предлагается почасовая оплата. При этом в компаниях, с которыми пообщался "ДП", считают, что справятся с нагрузкой в локдаун, хотя и ожидают рост трафика.
В пресс–службе "Ленты" сообщили, что собираются задействовать дополнительный персонал для сборки и доставки заказов.
"Мы не прогнозируем резкого увеличения числа покупателей. Возможно, вырастет количество покупателей в наших магазинах, находящихся в области. По мере необходимости точечно будем корректировать количество сотрудников", — отметили в сети магазинов "Верный".