18:0020 ноября 202118:00
1314просмотров
18:0020 ноября 2021
В Эстонии начали устанавливать временные заграждения на границе с Россией. Работы на востоке республики ведут военнослужащие и сотрудники департамента полиции и погранохраны республики.
О строительстве заграждений стало известно в субботу, 20 ноября. Заместитель генерального директора департамента полиции и погранохраны по охране границы Эгерта Беличева подчеркнула, что "быстрая установка временных заграждений станет важным компонентом предотвращения массовой нелегальной миграции".
"Только благодаря реальным действиям мы узнаем, какова совместная способность Сил обороны и департамента полиции и погранохраны по установке временных заграждений на границе и какие для этого необходимы материально-техническая база и людские ресурсы", — цитирует Беличеву агентство BNS.
Как сообщает ТАСС, решение призвать более 1,6 тыс. резервистов на дополнительные учебные сборы "Шип-2021", в ходе которых и будут установленные временные заграждения, правительство Эстонии приняло ещё 17 ноября. Министр обороны Эстонии Калле Лаанет подчеркнул, что для предотвращения гибридной угрозы ведомство установит на восточной границе республики 130 км заградительной проволоки.
Миграционный кризис на границе Белоруссии, Польши, Латвии и Литвы обострился 8 ноября, когда несколько тысяч граждан Ближнего Востока и Африки направились из временного лагеря беженцев в Гродненской области Белоруссии в сторону польской границы. Некоторые из них пытались попасть на территорию Евросоюза, повредив заграждение из колючей проволоки, а после даже сделали несколько попыток штурма. Евросоюз считает виновным в эскалации кризиса президента Белоруссии Александра Лукашенко, который якобы решил таким образом дестабилизировать ситуацию в ЕС из-за ранее введённых против него санкций.
Читайте также:
От редакции
Мигранты перекрыли "Северный поток — 2"