Грузовой транспорт разрушил дорогу на участке Лисино-Корпус – Радофинниково, с 4 апреля тут введут ограничения для большегрузов и машин с массой от 3,5 тонны.
Об этом сообщили в комитете по дорожному хозяйству Ленобласти.
Поводом для решения стали жалобы местных жителей, которые обратили внимание местных властей на состояние покрытия.
В 2022 году "Газпром-инвест" выразил готовность выделить средства на восстановление дороги в рамках реконструкции газораспределительной станции "Тосненская", которая располагалась в конце участка. Однако соглашение о финансировании не заключили. На станции ведутся активные работы, которые являются причиной интенсивного движения грузовиков и аварийного состояния дороги.
Начальник отдела содержания ГБУ "Ленавтодор" Сергей Банников указал, что дорога проломлена во многих местах, поэтому потребуется ресайклинг с выборкой основания дороги. Специалисты изначально займутся ямочным ремонтом, темпы ускорят при наступлении тёплой погоды.

С 4 апреля на участке усилят надзорные мероприятия с контролем соблюдения введённых ограничений. Инспекторы ДПС также будут проверять техническое состояние дороги и принимать меры реагирования на нарушения.

Местные власти и дорожные службы надеются, что в скором времени смогут заключить соглашение с "Газпром-инвест" и привлечь необходимые средства для ремонта.
ЛенТВ24 уточняет, что ещё в феврале жители Радофинниково и окрестных деревень дозвонились на прямую линию губернатора Александра Дрозденко. На 30-километровом за последние полгода образовались 15-сантиметровые ямы.
Ограничения для грузовиков ранее ввели в Новгородской области на период строительства ВСМ Москва – Петербург. К действовавшим пунктам весогабаритного контроля добавили ещё три.
В 2022 году власти Ленобласти пустили средства о строительства комплекса по переработке этансодержащего газа в Усть-Луге на ресайклинг разбитых дорог, стоимость работ составила 411,7 млн. Подрядчиком выступило ООО "Энергодорстрой"