Крушение самолёта Piper, реакции вакцины и рост тяжёлых пациентов: Петербург 8 января

Автор фото: Северо-Западная транспортная прокуратура
Днём 8 января легкомоторный самолёт Piper разбился в Ленобласти. В результате происшествия погибли три человека, ещё один пострадал. Инцидент произошёл в деревне Гостилицы в Ломоносовском районе региона.
Причиной аварии стало столкновение самолёта с другим воздушным судном. Второй самолёт приземлился с небольшими повреждениями, пилота госпитализировали. При крушении самолёта погиб сотрудник подведомственного петербургскому комитету по транспорту госучреждения — Агентства внешнего транспорта Николай Иванов.
Возбуждено уголовное дело по статье о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть нескольких людей (часть 3 статьи 263 УК РФ).
В Петербурге продолжается вакцинация журналистов от коронавируса. Представители СМИ делятся ощущениями с читателями. Сегодня корреспондент "КП-Санкт-Петербург" рассказал, что после вакцинации пациента могут поджидать сразу две волны побочных реакций. Эксперты отмечают, что реакция организма на вакцину индивидуальна, и просят горожан не паниковать.
В межведомственном городском совете по борьбе с коронавирусом сообщили, что в Петербурге увеличилось количество тяжёлых пациентов с коронавирусом. "Среди стационарных больных сейчас 25% тяжёлых случаев заболевания, причиной чему может быть поздняя госпитализация", — пояснили в ведомстве.

Статистика по COVID-19

В Петербурге суточное число заболевших коронавирусом незначительно выросло после резкого снижения. За прошедшие сутки специалисты выявили 3 017 случаев заражения, накануне было подтверждено 3 005 случаев COVID-19 — минимальный суточный показатель с конца ноября.
Также сообщается, что за минувшие сутки в Северной столице полностью выздоровели 1 756 человек, подтверждено 55 летальных исходов, связанных с коронавирусом. Всего с начала пандемии в Петербурге зафиксировали более 270 тыс. случаев заражения COVID-19. Скончались более 8 тыс. человек, выздоровело 162 тыс. человек.
По данным Смольного, число прививок от коронавируса, сделанных в Петербурге за последние сутки, составило 1 280. Таким образом, количество прививок выросло за сутки сразу на 21,5%. За прошедшие сутки анализы на коронавирус сдали более 18,5 тыс. человек, под наблюдением врачей находятся 765 человек.
Автор: Стопкоронавирус.рф
В России за последние сутки выявлено 23 652 новых случая коронавируса. Зафиксировано 454 летальных исхода, полностью выздоровели 21 677 человек. Больше всего новых случаев зарегистрировано в Москве (5 027), Петербурге (3 017) и Подмосковье (1 226).
Всего на 8 января в России выявлено 3 355 794 случая коронавируса во всех регионах страны. За весь период зафиксировано 60 911 смертей, выздоровели 2 731 129 человек.
Автор: Стопкоронавирус.рф

Умер Андрей Трубников, 20 млн евро за Азмуна и реконструкция "моста глупости"

Создатель брендов Natura Siberica и "Рецепты бабушки Агафьи" Андрей Трубников скончался в своём доме в Подмосковье на 62 году жизни. О его смерти сообщили СМИ. Подробностей случившегося пока нет.
Автор: Михаил Джапаридзе/ТАСС
За прошлый год сотрудники Россельхознадзорапровели карантинный фитосанитарный контроль более 8,5 тыс. тонн гранатов, прибывших в Большой порт Петербурга. Фрукты в Северную столицу везут из Южной Америки, Африки и с Ближнего Востока.
Иранский нападающий "Зенита" Сердар Азмун привлёк внимание скаутов "Боруссии". Форвард может сменить Петербург на Дортмунд и стать одноклубником игравшего за сине-бело-голубых Акселя Витселя. По данным СМИ, "Зенит" оценил трансфер Азмуна в 20 млн евро.
Под путепроводом на Софийской улице в Петербурге, также известном как "мост глупости", застрял 199-ый автомобиль. В Смольном отмечают, что изменить параметры моста можно только после его реконструкции, но средств на это в бюджете нет. В ведомстве добавили, что перед мостом установлены предупреждающие знаки.

Школьники Карелии на дистанционке, итоги 2020 года в Вологодской области и проблемы экономики Ленобласти

В Карелии из-за коронавируса до 17 января продлили дистанционный формат обучения для школьников. С 18 января к учёбе в обычном, очном формате вернутся школьники с 1 по 4 классы, а также учащиеся 9-х и 11-х классов. Учащиеся с 5 по 8 классы, а также 10-классники будут заниматься дистанционно весь январь, в школы они вернутся с 1 февраля.
Катание на ватрушке в Муринском парке закончилось тяжёлыми травмами для юного петербуржца. Школьник врезался в дерево, после чего его поместили в реанимацию. Следователи проводят проверку.
Промышленная Вологодская область в год пандемии стала вводить жёсткие ограничительные меры одной из первых в стране. Череповец закрылся от внешнего мира с первых чисел апреля, когда в городе было подтверждено около десятка случаев COVID-19. Ограничения выглядели по-военному сурово. "Деловой Петербург" продолжает подводить итоги 2020 года в регионах Северо-Западного федерального округа. О самых значимых событиях в Вологодской области читайте в материале "ДП".
В начале лета 2020 года губернатор Ленобласти Александр Дрозденко в отчёте перед депутатами заявил о росте ВРП за 8 лет на 21% к уровню 2011 года. Результат в масштабах России неплохой. Но, если сравнить с прошлыми годами, картинка получится грустная. О том, что происходит с экономикой Ленобласти, читайте в материале "ДП".